Top.Mail.Ru
30 июля 2021 16:10
Дороги и транспорт

Продление 10 лет Октября и мост из Металлурга в Строитель: 6 магистралей Ижевска, которые до сих пор не построили

И проект канатной дороги

Яндекс.карты
Яндекс.карты

В Ижевске власти вновь объявили о намерении продлить улицу Репина до улицы 10 лет Октября. Подобные планы обсуждали еще в 2017 году, но воз и ныне там. IZHLIFE вспоминает, какие проекты могли бы сделать нашу жизнь комфортнее, но до сих пор не были реализованы.

Проспект Калашникова

Проспект Калашникова предполагали строить этапами

В 2017 году начали разрабатывать проект по строительству проспекта Калашникова. Существующую дорогу планировали расширить до шести полос, в центре проложить трамвайные пути, по бокам велодорожки и тротуары. В реконструкцию собирались вложить 6 млрд рублей. Для реализации масштабного проекта пришлось бы выкупить около 400 участков домов в Восточном поселке.  

Строительство дороги предполагали сделать в четыре этапа

  • расширить существующую часть;
  • сделать участок от ул. Удмуртской до ул. 8 Марта;
  • проложить дорогу от ул. Совхозной до ул. 40 лет Победы;
  • соединить маршруты на участке от ул. 8 Марта до ул. Совхозной. 

Изначально закончить работы планировали в октябре 2020 года. Но в 2017 году договор с проектировщиками расторгли в одностороннем порядке. На этом идея достроить проспект Калашникова «сдулась».    

Дорога из Металлурга в Строитель

Через Ижевский пруд планировали построить мост Фото: Амир Закиров

Еще в советское время предполагалось сделать мост через пруд. Он бы соединил Металлург и Строитель. В наше время к идее вернулись, ижевчане ее только приветствовали. Позже сообщалось, что расчетный срок строительства участка дороги – до 2035 года. Может быть, к тому времени и найдутся деньги.    

Продление 10 лет Октября

Улицу 10 лет Октября предлагали продлить до улицы Песочной Фото: Яндекс. карты

В 2013 году власти предлагали продлить улицу 10 лет Октября до Песочной.  Дорогу планировали сделать шестиполосной, там же предлагали проложить трамвайные пути. А через Подборенку собирались построить мост. Под угрозу сноса попадали гаражи. 

Однако потом строительство дороги отложили на пять лет. Бывший сити-менеджер Ижевска Денис Агашин пояснял, что у города нет на это средств: стоимость проекта оценивали в 5 млрд рублей

Пять лет уже давно прошли. Но к идее продления улицы 10 лет Октября пока не возвращались. 

Дорога от Автозаводской до Воткинского шоссе

Дорога от Автозаводской до Воткинского шоссе должна была разгрузить Копровый проезд Фото: Яндекс. карты

В 2017 году стартовал конкурс на создание проекта дороги от ул. Автозаводской до Воткинского шоссе. Предполагалось, что дорога разгрузит проезд Копровый. 

Но в 2018 году не хватило денег на реализацию проекта. Госконтракт расторгли, а дорога так и не появилась.  

Канатная дорога

Канатную дорогу предлагали сделать через Ижевский пруд британские архитекторы. Кстати, развлечение закладывали в рамках реконструкции Центральной площади (их проект не взяли в работу). В итоге реализовали замысел архитектора Любови Варламовой

В 2019 году о планах связать канатной дорогой парк Горького и парк Кирова говорил директор «Парков Ижевска» Сергей Буторин. Но воз и ныне там.  

Дорога от Удмуртской до Фруктовой

Дорога-дублер должна была разгрузить улицу Холмогорова Фото: Яндекс. карты

В 2017 году власти собирались построить дорогу – дублер улицы Холмогорова. В 2019 году ее должны были сделать в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Предполагалось, что она поможет улучшить дорожную ситуацию в Металлурге. 

Но в реализации масштабного проекта что-то пошло не так. В 2021 году главный инженер Службы благоустройства и дорожного хозяйства Марат Чемалтынов говорил, что проект существует, но сроки его воплощения в жизнь неизвестны.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

IKEA, Макдоналдс, H&M, Леруа Мерлен: как Ижевск ждал популярные магазины и рестораны

ЖЭК-арту бой: куда из ижевских дворов денутся лебеди и клумбы из шин?

«Купальщица», велосипедистка и девушка с бабочками: 10 необычных граффити на улицах Ижевска