Top.Mail.Ru
19 августа 2019 14:57
Дороги и транспорт

Канатная дорога может появиться над прудом в Ижевске

Сергей Буторин рассказал о планах создать единый маршрут, связывающий Летний сад и Воложку

эскиз проекта
эскиз проекта

В парке Кирова появится новая пристань, а над прудом собираются построить канатную дорогу. О том, как в столице Удмуртии собираются создать единый маршрут порталу IZHLIFE рассказал генеральный директор «Парков Ижевска» Сергей Буторин.

Летний сад

Здесь буквально на днях появился новый семейный аттракцион «Летающие слоны». В кабине, выполненной в виде слоника есть кнопки, с помощью которых можно самостоятельно подниматься вверх и опускаться вниз, пока механизм движется по кругу. Он подходит для всей семьи — для взрослых и детей от двух лет.

В парке в принципе в этом году появилось много новых развлечений, которые команда IZHLIFE испытала на себе. 

Канатная дорога

Канатной дорогой  длиной около километра планируют связать площадку от колеса обозрения в Летнем саду до пристани рядом с парком Кирова.

— В данный момент мы занимаемся поиском инвесторов, потому что направление очень перспективное, не имеющее аналогов ни в Ижевске, ни в ближайших городах. Ведутся переговоры с инженером, который проектировал канатную дорогу Роза Хутор в Сочи, — рассказывает Сергей Буторин.

Поездка на теплоходе до Воложки

В этом году теплоходы в Ижевске обновили: провели санитарную обработку, отремонтировали салоны, обновили мебель, покрасили фюзеляж.

Фото: Диля Ахмадишина

— Люди, которые давно не были на теплоходе очень удивляются, как стало хорошо. Даже на шторы внимание обращают, они, как и весь салон, у нас новые, — делится директор «Парков Ижевска»

Кстати, помимо обычных рейсов сейчас можно выбрать что-нибудь на свой вкус:

  • Экскурсионные — прогулка сопровождается рассказами экскурсовода о городе;
  • Тематические. Например, для детей. Развлекательные туры, включающие детскую программу с профессиональными актерами и аниматорами. Есть и предложения для взрослых, например, с танцами зумба на борту;
  • Праздничные — свадьбы, выездные регистрации, корпоративные мероприятия, выпускные балы, дни рождения, юбилеи, детские праздники.

— У нас даже можно организовать праздник на теплоходе, чтобы сделать предложение девушке, — рассказывает Буторин.

Пристань на Воложке тоже планируют благоустроить.

—  Мы хотим сделать место комфортного отдыха, потому что за сезон Воложку посещают около ста тысяч горожан.

Развлекательный комплекс на пристани в парке Кирова

Сюда можно попасть на обратном пути с Воложки. В 2020 году там собираются построить судоходную пристань с кафе и туалетами.

Парк Кирова

После этого можно вернуться в центр города или отправиться гулять по парку Кирова или на фан-зону.

Напомним, теплоходы, находящиеся в собственности муниципального предприятия «ИжГЭТ», передали на баланс другой городской компании – АО «Летний сад им. Горького» в конце декабря 2018 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корабли меняют курс: ижевские теплоходы переведут в собственность Летнего сада

Есть вопрос: когда включат отопление в домах Ижевска?

Чиновника Росрыболовства задержали в Ижевске при получении взятки