Top.Mail.Ru
5 ноября 2013 16:59
Автомобили

Улицу 10 лет Октября в Ижевске продлят и сделают 6-полосной

Читайте в нашем материале, какие еще изменения произойдут на этой улице.

архив редакции, Администрация Ижевска
архив редакции, Администрация Ижевска

1 ноября в Администрации города в рамках публичных слушаний презентовали амбициозный проект продления улицы 10 лет Октября до Песочной. Владимир Нестеренко, заместитель главы администрации по градостроительству, рассказал, какие именно изменения ждут одну из главных улиц Ижевска. И к чему готовиться ижевчанам.

Нет пробкам

Первое, на чем положительно отразится реконструкция 10 лет Октября – это пробки. По мнению Владимира Нестеренко, в районе Кирова и Холмогорова их не станет вовсе.

- После продления и расширения улицы можно будет без заторов доехать в Металлург из любой части города.

В настоящее время городок Металлургов с Автозаводом и Культбазой соединяют улицы, которые не справляются с автомобильным потоком. А ведь на Кирова и Холмогорова продолжают строиться новые дома.

6 полос и выделенные трамвайные пути

Еще одно новшество – это появление на 10 лет Октября шести полос для движения авто.

– По три полосы в каждую сторону. Помимо этого предполагается сделать выделенные трамвайные пути и трехметровые тротуары с обеих сторон, поделился Владимир Нестеренко.

100-метровый мост через Подборенку

Следующее изменение - строительство 100-метрового моста через реку Подборенка. Он-то и станет частью продленной дороги. Кстати, общая длина нового участка составит 2 километра 320 метров, а ширина будет варьироваться от 40 до 70 метров, в зависимости от ширины места и близости к дороге жилых домов.

Улицу 10 лет Октября в Ижевске продлят и сделают 6-полосной

Новые светофоры

Вместе с магистралью появятся и светофоры. Установят их на перекрестках 10 лет Октября с Песочной, Школьной и 30 лет Победы.

Чем пожертвуют?

При строительстве придется пустить под снос часть объектов. Это 331 гараж автокооператива «Октябрь» и несколько объектов на производственной площадке Общества слепых.

- В этом нет ничего страшного, - успокаивает Нестеренко. - Каждый гараж или земельный участок будет выкупаться на рыночных условиях. Стоимость гаражей и участков будут оценивать независимые эксперты. Если собственник не согласится с озвученной стоимостью, он через суд может назначить дополнительную оценку. Как правило, Администрация города адекватно оценивает землю.

Попадут под снос три стоянки: Спутник-1, Глазовская, Спецтехоборудование. Но решить вопрос с ними проще – договоры аренды перезаключаются каждые 11 месяцев. Перед началом работ они будут аннулироваться.

Деньги из бюджета

По части финансирования работ город рассчитывает на помощь республиканского и федерального бюджетов. От того, как будут приняты решения о выделении денег, зависят сроки строительства дороги.

- Мы не можем пока говорить о конкретной стоимости работ, - говорит Владимир Нестеренко. – Пока то, что мы обнародовали – это план проекта, а не сам проект. Соответственно, у нас еще не готова рабочая документация, по результатам которой мы могли бы получить представление о конкретной цифре. Пока точно можно сказать, что речь идет не о сотнях миллионов рублей, а о нескольких миллиардах. Такая цена складывается из нескольких дорогостоящих работ – возведения моста, переноса коммуникаций, выкупа объектов у частных владельцев.