Top.Mail.Ru
2 января 2022 12:39
Политика

Выборы в Госдуму и череда отставок министров: Топ-5 главных политических тем Ижевска в 2021 году

Вспоминаем главные события года

Архив редакции
Архив редакции

Ушедший год был богат на события в политической жизни Удмуртии в целом и Ижевска, в частности. Очередной выборный цикл, изменения в структуре правительства, череда отставок и не только. IZHLIFE выбрал пять главных политических тем 2021 года и готов напомнить о них.

Выборы в Госдуму

В целом предвыборную кампанию в Государственную думу в Удмуртии можно назвать самой спокойной за последние годы. Минимум агитации на улицах, официальных нарушений в агитации и межпартийных провокаций. Как итог, многие жители так и не пришли на избирательные участки, обеспечив одну из минимальных явок в истории региона – всего 47%.

Партия власти – «Единая Россия» – смогла победить и по спискам, и в одномандатных округах, не набрав при этом и 40% голосов. Долгое время представители КПРФ наступали «единоросам» на пятки, но в итоге все же уступили.

Среди одномандатников Удмуртию в новом составе Госдумы представили «единоросы» Андрей Исаев и Олег Гарин. Глава республики Александр Бречалов, шедший лидером регионального списка и избранный в ГД, от своего мандата отказался. Вакантное место заняла экс-министр нацполитики Удмуртии Лариса Буранова.

Неожиданно место в нижней палате парламента получил и руководитель местного отделения партии «Новые люди» Сергей Чудаев. Впрочем, уже через неделю от депутатской корочки он отказался. 

Череда отставок

За год заметно обновились списки членов регионального правительства и руководства администрации города. Так, по разным причинам свои должности покинули министр строительства Дмитрий Сурнин, министр финансов Станислав Евдокимов, министр здравоохранения Георгий Щербак, вице-премьер Анатолий Строков.

Мэрию Ижевска покинули за год замглавы администрации по ЖКХ Игорь Сальников, руководитель аппарата Денис Логинов, главный архитектор Владимир Некрасов, начальник управления по физкультуре и спорту Константин Васильев, руководители Управления благоустройства Станислав Шестаков и Сергей Губарев, глава администрации Устиновского района Владимир Петухов.

Кроме того, в октябре по делу о присвоении чужого имущества был арестован руководитель Октябрьского района Алексей Девяткин

Обновленный кабмин

Дом правительства Удмуртии Фото: архив редакции

В конце года глава Удмуртии Александр Бречалов представил новую структуру правительства региона. Количество вице-премьеров увеличится до 9, вакантные посты заняли экс-глава Минсоцзащиты Татьяна Чуракова, экс-министр сельского хозяйства Ольга Абрамова, бывший руководитель ГУ Госнадзора Евгений Поздеев и Роман Ефимов, возглавлявший Центр региональных закупок Удмуртии.

По словам Бречалова, решение связано с необходимостью усиления команды и более плотной работы с федеральным центром.

«Очень важно сохранить детальный контроль за всеми проектами, постоянно анализировать эффективность проводимой работы и быть на обратной связи с жителями. Только зампред – референтное лицо для переговоров на федеральном уровне, а это напрямую конвертируется в ресурсное обеспечение, решение сложных задач и коммуникацию», – подчеркнул он.

Глава республики отметил, что изменение в структуре правительства не должно привести к увеличению расходов на содержание госаппарата

Кроме того, в обновленном правительстве появится два новых агентства – по туризму и по молодежной политике.

Борис Сарнаев Фото: архив редакции

Конфликт с ГКК

Еще с конца прошлого года тянется конфликт республиканских властей с руководителем Государственного контрольного комитета Удмуртии Борисом Сарнаевым. В конце декабря 2020 г. его уволили с занимаемой должности из-за возраста. Его сменила Ольга Филлипова, однако уже в марте она покинула пост, а через несколько дней была задержана по подозрению в растрате.

В конце февраля Ленинский районный суд Ижевска восстановил Сарнаева в указанной должности. В настоящее время Сарнаев продолжает работать руководителем ГКК.

Акция 23 января Фото: архив редакции

Несанкционированные акции

В начале года в Ижевске прошли несанкционированные акции протеста, которые, пожалуй, стали самыми массовыми по числу участников и количеству стражей порядка за последние годы. Если 23 января нескольким тысячам горожанам удалось даже пройти от Центральной площади через улицы города к администрации Ижевска, то через неделю протест был быстро погашен стражами порядка.

«На первом мероприятии сложно было предположить, что выйдет такое количество граждан. В Ижевске, по официальным данным, было 2 тысячи. На часть ул. Пушкинской люди вышли, возбуждено уголовное дело. При повторной акции нами были приняты все меры, чтобы подобного не допустить, чтобы люди не вышли на проезжую часть. Опыт приобретается благодаря практике. Все наши действия были в рамках закона», - заявил замглавы МВД по Удмуртии Сергей Поволоцкий .

По официальным данным, на несанкционированных акциях 23 и 31 января в Удмуртии были задержаны 65 человек. После 23 января в Ижевске наказали шесть участников несанкционированной акции, возбуждено одно уголовное дело; после 31 января – 34 материала направили в суд на рассмотрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: