Top.Mail.Ru
3 января 2017 14:19
Политика

Электронные полисы ОСАГО и борьба с коллекторами: что ждет ижевчан в 2017 году

А также новые правила перевозки детей и изменения в начислении ОДН.

pravda-tv.ru
pravda-tv.ru

В РОССИИ

Электронное ОСАГО

С 1 января 2017 года страховые компании обяжут оформлять полисы ОСАГО только в электронном виде. Если сделать это не получится из-за проблем с сайтом или технических неполадок, компания должна сообщить в Центробанк. За непредставление услуги страховые ждет штраф 300 тысяч рублей.

- Наша страховая компания технически готова к оформлению электронных полисов. Те, кто не захочет делать это самостоятельно, смогут прийти в офис, им помогут специалисты. На стоимость нововведение не повлияет, - говорят в РЕСО-Гарантия.

«Согласие» и «Росгосстрах» также подтвердили свою готовность к оформлению полисов.

- Кстати, многие страховщики, не дожидаясь вступления в силу этой обязанности, начали уже в декабре предлагать соответствующую услугу своим клиентам, - сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Инспекторы ГИБДД к нововведению готовы давно. Но бланк страховки лучше заранее распечатать на принтере. У каждого полиса есть номер. Если у сотрудника возникнут сомнения, он свяжется по рации с дежурным инспектором, который по единой базе АИС ОСАГО проверит его на подлинность. Вся процедура займет не больше 7 минут.

Новые правила перевозки детей

С 1 января 2017 года перевозить детей от 7 до 12 лет на заднем сидении автомобиля можно будет, пристегнув ремнем безопасности (без использования детского кресла).

- Некоторые дети в 12 лет выше своих родителей. Поэтому сначала хотели ввести норму по росту и весу. Но это неудобно - сложно будет измерить рост ребенка рулеткой на улице, да и весы, наверное, будут не во всех машинах инспекторов, - говорит начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин.

Штраф за неправильную перевозку детей остается прежним - 3000 рублей

Но есть важная поправка. Для поездки на переднем сидении детям от 7 до 12 лет по-прежнему понадобится автокресло. Впрочем, по желанию родителей и на заднем пассажирском месте подросшие дети могут ездить с бустерами, адаптерами и креслами.

ОДН переходит в содержание жилья

С 1 января плата за общедомовые нужды (ОДН) переходит из коммунальных услуг в жилищные. Эта строка исчезнет из платежек от ресурсоснабжающих компаний и перекочует в «платежки», которые приходят из управляющей компании с новым названием – «коммунальные услуги в целях содержания общего имущества».

- Теперь ОДН будут начислять строго в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Удмуртии. Норматив по холодной и горячей воде - 0,041 куб. м в месяц на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. По электроэнергии: для 5-этажных домов - 2,75 кВт.ч в месяц на кв. метр, для 9-этажных домов с лифтами - 3,43 кВт.ч в месяц на кв. метр, для высотных домов - 6,88 кВт.ч в месяц на кв. метр, - говорит председатель Объединения советов домов Удмуртской Республики Александр Евсеев.

С коллекторами будут бороться

С 1 января действия коллекторов ограничат, поскольку власти наконец-то решили защитить граждан от беспредела коллекторских служб. Но данное нововведение не спасет человека, если у него будет задолженность по коммунальным услугам.

В частности, документ ограничивает время, когда коллектор имеет право выходить на контакт с должником. В будние дни разрешается общение с 8:00 до 22:00, в выходные дни - с 9:00 до 20:00. Количество личных встреч не может превышать одного контакта в неделю.

Мы пообщались с опытными юристами и узнали, что еще изменится в работе коллекторов.

Пенсионный возраст повысят

С 1 января государственным служащим повысят пенсионный возраст. Увеличиваться он будет постепенно – ежегодно по полгода. Таким образом, он вырастет до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин.

ЧТО ЕЩЕ

  • Отдыхать в 2017 году будем с 31 декабря по 8 января, с 23 по 26 февраля, 8 марта, с 29 апреля по 1 мая, с 6 по 9 мая, с 10 по 12 июня, с 4 по 6 ноября.
  • С 1 января запретят перевозку детей (организованные группы) на автобусах, которые эксплуатируют больше 10 лет.
  • Все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Для легковых машин система должна быть с функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки. Нововведение будет действовать только для авто, выпущенных с 1 января 2017 года.
  • С 1 июля 2017 минимальный размер оплаты труда вырастет на 300 рублей: с 7 500 руб. до 7 800 руб.
  • С 1 февраля 2017 года многофункциональные центры должны выдавать российский паспорт, загранпаспорт и права.

В УДМУРТИИ

Тарифы ЖКХ вырастут

В Ижевске с 1 июля 2017 года резко вырастут тарифы по нескольким позициям: горячая и холодная вода, отопление, водоотведение. В первую очередь это связано с грядущим подписанием концессионного соглашения по теплосетям между Администрацией города и «Удмуртскими коммунальными системами».

Максимальный рост тарифов ЖКХ в Ижевске с 1 июля 2017 года составит 11,23%. Холодная вода - +30%, водоотведение - + 50,1%, горячая вода - +11,23%, отопление - +6,55%.

Бюджет 2017 года

В середине декабря прошла сессия Гордумы Ижевска, на которой депутаты утвердили проект бюджета города на 2017 год. Ожидается, что доходы составят 10,427 млрд рублей, а расходы – 10,541 млрд рублей. Дефицит получился в 113 млн рублей.

Нововведения в здравоохранении

Минздрав России разработал новую программу госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. Она рассчитана на 2017 год, а также плановые 2018 и 2019 годы. Пока программу не утвердили, но уже сейчас можно понять, что планируют изменить в работе больниц.

Стоимость жилья вырастет

Эксперты пугают – в 2017 году квартиры в новостройках подорожают аж на 30%. Это уже обсуждалось на форуме «Недвижимость в России», а также в федеральных СМИ. Но что станет с рынком недвижимости именно в Ижевске? И если новостройки дорожают, то что станет со вторичкой?

Какие дороги отремонтируют

В Ижевске завершилось голосование за ремонт дорог на 2017 год. Об этом сообщается в группе «Автомобилисты Удмуртии».

Наибольшее количество голосов набрали следующие дорожные участки:

  • Ул. 9-е января (от ул. Дзержинского до ул.10 Лет Октября) - 676 голосов;
  • Ул. Областная (от ул. Азина до ул. Гагарина) - 509 голосов;
  • Ул. проспект Калашникова проспект – 473 голоса;
  • Ул. Цветочная - 469 голосов;
  • Ул.10 лет Октября (от ул.9-е Января до ул.40 лет Победы) – 420 голосов.

ЧТО ЕЩЕ

 

ГОРОСКОП