Top.Mail.Ru
1 октября 2021 15:43
Строительство

Аквапарк и Центр удмуртской культуры: что собирались построить в Ижевске, но так и не реализовали

Где эти здания могли быть и как выглядеть

Как много в Ижевске проектов, которые не реализовались. По каким причинам это произошло? Как они должны были выглядеть, где располагаться и что из себя представлять – расскажем о 4 таких проектах.

Аквапарк в Чекериле 

Этот проект был в руках архитектора Александр Суслопарова в конце 2012 года. Аквапарк хотели построить в спортивном комплексе «Чекерил».

Планировалось сделать открытую и закрытую зону, 5 разнообразных горок: с высоким уклоном и маленькие для детей. Также раздевалки на 350 человек, летнее кафе, медкабинет, холл с зимним садом и много чего еще интересного. 

Но к сожалению он остался только на эскизах. 

Эскиз проекта

Развязка на улицах Маяковского и Магистральной

Главный архитектор бюро MADE Дмитрий Максимов был инициатором этого проекта. Все началось с того, что он часто ездил по работе в Казань и постоянно сталкивался с пробками на перекрестке улиц Маяковского и Магистральной. 

Поэтому основная цель проекта была разгрузить эти улицы, что позволило бы сделать поток машин здесь менее плотным. 

План постройки Фото: Дмитрий Максимов, Александр Суслопаров

Эта концепция создавалась по принципу казанских развязок. Как говорил сам архитектор, это не должно было быть что-то новое. Опирался при создании проекта на мировой опыт.

На реализацию этой идеи потребовалось бы от 800 млн до 2,5 млрд рублей. 

Исламский культурный центр в городке Металлургов

Он должен был располагаться рядом с Республиканской клинической психиатрической больницей.

Планировалось, что там будет молельный зал на 200 человек, возможность проводить праздники и пятничные намазы. К тому же тут должен был появится реабилитационный центр для детей с ДЦП.

Но местные жители выступили против, так как переезжали в этот район ради свежего воздуха и соснового бора, а строительство в любом случае повлекло бы за собой вырубку леса.

Проект Исламского культурного центра

Центр Удмуртской культуры на месте театра имени Короленко 

Театр имени Короленко закрыт с 2011 года, с того момента как артистов перевели в Русский драматический театр. В какой-то момент появились планы снести здание и построить на его месте автовокзал. Однако позже от них отказались.

Здание передали в собственность республики, там стал базироваться театр «Айкай».

В 2018 году Александр Бречалов, глава Удмуртии, на встрече с ассоциацией Удмурт Кенеш» рассказал о планах по сносу здания и строительству на его месте Центра удмуртской культуры к юбилею государственности удмуртского народа.

Театр имени Короленко Фото: архив редакции
Проект Центра удмуртской культуры Фото: Дмитрий Сурнин на facebook

Планировали построить полностью новое здание, стоимость которого обошлась бы в 450-500 млн рублей. При этом размеры нового значительно превышали бы площадь старого здания. К тому же внутри по проекту были предусмотрены помещения для выставки продуктов удмуртского промысла, а также выставок и ярмарок.

Но многие ижевчане выступили против такого проекта, он не нравился визуально. Общественники выступили с призывом сохранить прежнее здание и отремонтировать его

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Концепцию Центра удмуртской культуры разработает бюро из Ульяновска

6 уютных мест Ижевска, где можно прогуляться осенним вечером

Изменения октября-2021, о которых следует знать жителям Ижевска