Top.Mail.Ru
4 декабря 2013 15:50
Общество

В 2015 году на месте театра Короленко в Ижевске начнут строить новый автовокзал

Хотя генпланом для него предусмотрено место чуть ниже перекрестка улиц К. Маркса и К. Либкнехта.

архив редакции
архив редакции

4 декабря сити-менеджер Ижевска Денис Агашин подтвердил планы городских властей по сносу здания бывшего театра имени Короленко. По его словам аварийное здание невозможно реконструировать. К тому же поиск места для автовокзала предусмотрен Генпланом Ижевска.

- На сегодняшний день автовокзал из того места, где он находится, нужно переносить и это решение не этого года, это прописано в генеральном плане города, - сказал Денис Агашин. - Другое дело, что согласно генплану автовокзал должен быть расположен на выезде из Ижевска в конце улицы Карла Маркса. Но мы же сегодня говорим о чем?.. О том, что мы должны сделать так, чтобы жителям города и приезжим было удобно. В львиной доле городов автовокзал организован в центре.

Денис Владимирович пояснил, что именно поэтому совместно с Правительством Удмуртии было решено, что целесообразно убрать точку концентрации людей, автобусов, автомобилей из того места, где уже есть рынок и цирк - и раздвинуть три этих объекта.

- Нужно перенести автовокзал на магистраль – улицу Карла Маркса – чтобы автобусы не колесили по межквартальным проездам. Получается логично: мы делаем вторую полосу по Карла Маркса, автобус спокойно едет хоть с Якшур-Бодьи, хоть с Сарапула и с разворотом выходит на вокзал, - сказал сити-менеджер. 

Кстати, концепция организации дорожного движения разрабатывается компанией «Моспроект». Предприятие «Автовокзалы Удмуртии» и республиканские власти ведут переговоры по юридическим вопросам сносимого здания и участку земли, ранее выделенному под строительство Центрального автовокзала.

Обозначены и предварительные сроки: 2014 год на проектирование вокзала, 2015 год – строительство.

Тем временем, группа английских экспертов, консультировавших горадминистрацию в вопросах реконструкции Центральной площади, предлагала переместить автовокзал туда. Но идея не нашла поддержки муниципальных властей.