Top.Mail.Ru
19 апреля 2018 16:31
Культура

Старое здание Русского драмтеатра в Ижевске снесут

В здании хотели создать Центр удмуртской культуры

Архив редакции
Архив редакции

Власти Удмуртии приняли решение демонтировать старое здание Русского драматического театра им. Короленко, расположенное на ул. К. Маркса в Ижевске. Об этом со ссылкой на главу республики Александра Бречалова сообщает его пресс-служба.

На встрече с активистами ассоциации «Удмурт кенеш» он заявил, что ремонт этого здания, в котором планировали разместить Центр удмуртской культуры, обойдется дороже сноса и строительства нового объекта.

По его словам, уже готов первоначальный проект центра.

- Мне показали первоначальный проект, я увидел современное здание, хотя предполагал, что будем строить один к одному с тем, что есть сейчас. Если сохранение облика здания для вас не принципиально, давайте совместно рассмотрим другой вариант, - предложил Бречалов активистам.

По его словам, Центр культуры планируется открыть к 100-летию удмуртской государственности (2020 год). В связи с этим уже в текущем году необходимо демонтировать старое здание и подготовить проектно-сметную документацию, чтобы успеть пройти госэкспертизу. Активное строительство планируется начать весной 2019 года.

СПРАВКА IZHLIFE

Здание Русского драмтеатра им. Короленко было введено в эксплуатацию в феврале 1946 года. В 2011 году труппа театра переехала в реконструированное здание ДК «Ижмаш» (ныне – Русский драматический театр Удмуртии). Старое здание признали аварийным, однако позже закрепили за Удмуртским государственным театром фольклорной песни и танца «Айкай».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: