Top.Mail.Ru
7 октября 2017 16:23
Политика

Первая пресс-конференция Александра Бречалова: «Успехом нужно жить ровно одну минуту»

Первые лица республики ответили на вопросы журналистов о новых назначениях, оптимизации и муниципальным программам.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

7 октября в медиагруппе «Центр» состоялась пресс-конференция первых лиц республики – Главы Удмуртии Александра Бречалова, председателя Правительства Удмуртии Ярослава Семенова, трех и.о. вице-премьеров республики Александра Свинина, Анатолия Строкова, Анастасии Муталенко. На пресс-конференции коснулись и социальной политики в регионе, и здравоохранения, и сферы строительства и бюджета. Но об всем по порядку.

О назначениях

Первым вопросом стала кадровая политика Удмуртии, которая в последние полгода претерпела массу изменений. Глава Удмуртии Александр Бречалов и председатель Правительства региона Ярослав Семенов рассказали, что собеседования на ведущие должности в регионе кандидаты проходили в Москве. В состав «звездной» и очень серьезной комиссии, вошел, в частности, Андрей Шаронов, возглавляющий «Сколково». Именно они интервьюировали кандидатов на ведущие посты.

- Возвращаясь к вопросу московские - не московские. Один из лучших итоговых показателей после интервью был у Чураковой (Татьяна Чуракова была назначена министром соцполитики Удмуртии, - прим.ред.). Человек показал не только теоретические знания, но оппонировал грамотно. И у Болотниковой (и.о. министра образования и науки Удмуртии, - прим.ред.) отличные показатели, - прокомментировал Александр Бречалов. – К слову, вчера Болотникова летала на интервью лично к Ольге Васильевой, министру образования. Показала себя с наилучшей стороны.

Глава Удмуртии Александр Бречалов. Фото: Сергей Грачев

Также Александр Бречалов пояснил, что Светлану Болотникову «взяли на заметку» после того, как директор Сарапульского педагогического колледжа представила проект развития колледжа первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову.

- Она – фанатик, тот человек, который готов работать и давать положительные результаты, а не только отсутствие отрицательных, - прокомментировал Александр Бречалов.

О бюджете и международном партнерстве

Следующим вопросом стал бюджет республики. По словам Анатолия Строкова, за полгода работы удалось снизить долг Удмуртии на 3 млрд. рублей.

- Хотел бы отметить, что республика вошла в 2017 год с нарушением соотношения долга к общему объему налоговых и не налоговых доходов. Необходимо было вернуть в бюджет сумму в 15 млрд. рублей. И вся работа сводилась к тому, чтобы нам могли заместить эту сумму новым бюджетным кредитом, поэтому сейчас мы не ушли в большее замещение коммерческих кредитов, а получили новый бюджетный кредит, - пояснил и.о. вице-премьера региона Анатолий Строков.

Не менее важным стал вопрос, как республика планирует привлекать средства в регион, в частности – иностранные инвестиции.Первый вице-премьер республики Александр Свинин пояснил меры, что уже сейчас ведется работа по налаживанию взаимоотношений с международными партнерами.

И.о. вице-премьеры Удмуртии Анатолий Строков и Александр Свинин. Фото: Сергей Грачев

- Мы регулярно принимаем гостей из различных стран, которые приезжают в Удмуртию с конкретными предложениями и точками приложения инвестиций. На прошлой неделе у нас были итальянцы, через несколько недель приезжают турки. Японская компания анонсировала строительство производств на территории Удмуртии, - прокомментировал Александр Свинин.

Глава Удмуртии Александр Бречалов дополнил сказанное, отметив, что большая работа проводится в развитии отношений между Удмуртией и Китаем.

- Михаил Хомич провел огромную работу по локализации в Удмуртии производств Болгарии. У нас проводится большая работа в Китае, сейчас мы рассматриваем кандидатов, которые будут работать в Китае на постоянной основе. Также планируется множество мероприятий в формате «бизнес-миссий», – пояснил Александр Бречалов.

О «Молодой семье» и расселении ветхого жилья

Один из вопросов, который волновал как журналистов, так и жителей Удмуртии, был – продолжатся ли в регионе программа «Молодая семья» и как власти намерены решать вопросы расселения ветхого и аварийного жилья. По словам председателя Правительства Удмуртии Ярослава Семенова, программа «Молодая семья» в дальнейшем будет продолжена.

- Будем продолжать программу помощи в приобретении квартиры молодым семьям, деньги на программу будут закладываться, суммы будут определяться. Мы надеемся, что завершим эту работу в этом году, - прокомментировал Семенов.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов Фото: Сергей Грачев

Касательно программы по переселению ветхого и аварийного жилья Александр Бречалов пояснил, что она в республике продолжится, но в несколько новом формате.

- Что касается программы по переселению ветхого жилья – мы делаем акцент по работе с муниципальными районами. Точно в программу войдут Глазов, Игринский и Кизнерский районы – они работают по примеру Сарапульского района и находят помещения, которые пригодны для жилья, переоборудуют их в жилые. м поддерживаем такой формат – нам для бюджета это существенно дешевле. В Кизнерском районе вообще прекрасные помещения нашли, элитное жилье можно сделать. И также в руках муниципалитетов появится возможности решать самим, кому давать это жилье. Это важно, так как мы выявили много случаев спекуляций. В Камбарском районе мне человек, который получил жилье, сказал в лицо: «Так у меня четвертая квартира». Муниципальная программа позволит с помощью комиссии избежать таких ситуаций, - прокомментировал Глава Удмуртии.

Об оптимизации и международном аэропорте

И.о. вице-премьера Удмуртии Анастасии Муталенко, курирующей сферу здравоохранения Удмуртии, был задан вопрос об оптимизации. Она отметила, что ранее при реализации этой программы были сделаны ошибки, которые будут решаться точечно, в «ручном режиме». В пример был привезен Балезинский район, где после оптимизации дорога до ближайшей больницы занимает несколько часов.

И.о. вице-премьера Удмуртии Анастасия Муталенко Фото: Сергей Грачев

- В декабре в Балезино компания «Доктор +» открывает свой медицинский центр. Есть договоренность, что услуги по ОМС будут предоставляться местным жителям бесплатно, - прокомментировала Муталенко. – Мы также работаем в области обеспеченности жителей региона узкими специалистами. Для этого используем передвижные мобильные комплексы. Их использование в нескольких районах республики уже показало отличные результаты, такая практика будет продолжена.

Также на пресс-конференции обсудили судьбу Ижевского аэропорта и компании «ИжАвиа». Ярослав Семенов пояснил, что международного аэропорта в Ижевске не будет, а тот терминал, строительство которого было заморожено в 1996 году, будет сноситься, однако требуется уточнить проектно-сметную документацию – она устарела.

- В настоящее время мы ведем работу по проектированию нового терминала, будем делать реконструкцию под новый аэропорт – он не соответствует современным требованиям, в частности, маломобильным группам. У нас готова проектно-сметная документация, но она 2014 года. Оценивая работу проектировщиков по реконструкции, мы понимаем, что те суммы, которые были заявлены в 2014 году, неактуальны сегодня, их просто не хватит, - прокомментировал Ярослав Семенов.

- Мы хотим, чтобы в течение 2-3 лет у нас появился современный аэропорт, чтобы к нам летали новые авиакомпании. В настоящий момент, мы уже можем рассчитывать на комфортные полеты с компанией «ИжАвиа». Вопросов к ним нет. А вот к новым авиакомпаниям у меня есть вопросы. Как может билет стоить меньше 2000 рублей, мне не понятно. Будем разбираться, - подытожил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Ждет ли Ижевск «снежный плен» и дорожный коллапс?

По сети Александру Бречалову задали вопрос о том, как будет убираться снег с городских улиц в этом году, не ожидать ли коллапса на дорогах?

- С 1 ноября у нас возможно уже начало такого сезона. Мы провели совещания, все деньги, выделенные на эти цели (а это 50 миллионов рублей из бюджета республики) будут доведены в полном объеме. Мы свои обязательства выполним! Это не только красота и комфорт, это – вопрос безопасности, - пояснил Александр Бречалов.