Top.Mail.Ru
28 января 2015 10:44
Общество

Есть вопрос: будут ли открывать в аэропорту Ижевска международный терминал?

С помощью экспертов мы продолжаем отвечать на вопросы читателей.

архив редакции, пресс-служба "Ижавиа"
архив редакции, пресс-служба "Ижавиа"

- Еще в 2014 году шла речь о том, что аэропорт Ижевска может стать международным уже в 2015 году. Будут ли открывать в аэропорту Ижевска международный сектор? Есть ли приблизительные сроки?

Галина

22 декабря в Москве состоялась встреча Главы Удмуртии Александра Соловьева и генерального директора ОАО «Ижавиа» Александра Городилова с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. На встрече обсуждались вопросы развития Ижевского аэропорта, рассказали в пресс-службе «Ижавиа».

Глава Федерального ведомства отметил, что «Ижавиа» необходимо продолжать мероприятия по модернизации - в частности, осуществить реконструкцию аэродрома. Капитального ремонта требуют взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, перрон и места стоянки самолетов. Данные объекты находятся в федеральной собственности, осуществить их ремонт за свой счет «Ижавиа» возможности не имеет.

Текущее состояние аэродрома не позволяет принимать многие современные типы воздушных судов.

Средства под эти цели были заложены в Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России, сроки реализации которой были перенесены на 2019-2020 годы.

В связи с высокой актуальностью вопроса Александр Нерадько пообещал рассмотреть возможность содействия в переносе сроков реализации программы на более ранние, что значительно приблизит старт другого важного проекта - открытия международного сектора в аэропорту Ижевск.

Александр Городилов,
генеральный директор ОАО «Ижавиа»:
Аэропорт Ижевск по ряду признаков, к сожалению, не отвечает основным критериям Концепции открытия международного сектора. Вместе с тем у нас есть ряд других важных факторов и преимуществ в пользу открытия международного сектора - это и мощный промышленный потенциал Удмуртии, необходимость привлечения инвестиций, Ижевский автозавод с иностранными партнерами, крупнейший трамплинный комплекс в городе Чайковский, где проводятся десятки соревнований соревнования международного уровня. С учетом этого Глава Росавиации и Глава УР пришли к единому мнению: о необходимости прямого обращения к Президенту РФ о принятии индивидуального решения о разрешении открытия международного аэропорта в Ижевске.

Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».