Top.Mail.Ru
3 декабря 2021 08:25
Утро в Ижевске

Новости Ижевска на утро 3 декабря: отставка вице-премьера и интервью председателя Общественной палаты

Традиционный утренний обзор

Доброе утро, любимый город! Сегодня, 3 декабря, в столице Удмуртии ожидается мокрый снег, воздух прогреется до -1°С. Отмечают в эту пятницу Международный день инвалидов, День Неизвестного солдата и День юриста в России. А пока вы готовитесь к началу трудовой пятницы, мы уже приготовил краткий обзор самых значимых новостей минувшего дня.

Одной строкой:

Главные новости:

Меньше 200

В лабораториях Удмуртии за сутки подтвердили еще 198 случаев заражения коронавирусом. Это наименьший показатель суточной заболеваеомсти почти за четыре месяца. Последний раз менее 200 новых случаев в республике выявляли еще 6 августа (195).

Еще 10 ковид-пациентов скончались. Женщине было 67 лет, мужчинам - 59, 59, 59, 66, 68, 69, 69, 72, 74 года.

В отставку

10 декабря Анатолий Строков покинет пост заместителя председателя правительства Удмуртии. Это связано с возвращением вице-премьера в Москву и переходом на другую работу.

«На время, пока меня согласовывают на новую должность в Москве, я останусь советником главы Удмуртии, и в конце января - начале февраля 2022 года приступаю к новым обязанностям. Это повышение. Буду работать на новом уровне и в том числе на благо республики», - заявил он изданию, не назвав новое место работы.

Интервью главы ОП

Председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова рассказала о личных мотивах для общественной работы, почему не пошла в следующий созыв, а также о своей новой должности. Полный текст эксклюзивного интервью - уже на сайте IZHLIFE.

Отстранение работников

Еще в начале октября вышло распоряжение главного санитарного врача Удмуртии об обязательной вакцинации сотрудников целого ряда сфер жизни. Тех, кто не привился к 1 декабря грозили отстранять. Законность решения IZHLIFE подтвердила юрист Мария Валова. Так, согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», работодатель может на законных основаниях отстранить работника без сохранения зарплаты, если тот отказывается проходить вакцинацию без уважительной причины (медотвода, например).

Хорошей пятницы!