Top.Mail.Ru
9 сентября 2021 07:53
Утро в Ижевске

Новости Ижевска на утро 9 сентября: спасение пациента с полным поражением легких и открытие «ленинки»

Традиционный утренний обзор

архив редакции
архив редакции

Доброе утро, Ижевск! За окном пасмурно, +11 °С, на календаре четверг, 9 сентября, а на IZHLIFE – традиционный утренний обзор новостей минувшего дня.

Кстати, о погоде на сегоднядожди, +12..+14 °С, ветер 9-14 м/с. 

Одной строкой: 

Далее с подробностями: 

Обязательно к посещению

За последние несколько лет в Удмуртии появилось много новых мест для отдыха. Все они востребованы у жителей республики – здесь можно прогуляться, покататься на велосипеде или скейте, почитать книгу или пообщаться с друзьями. Журналист IZHLIFE собрал самые классные пространства, в которых стоит побывать каждому, чтобы погулять и сделать классные фото для «Инстаграма». 

Название парка посвящено Петру Ильичу Чайковскому Фото: пресс-служба главы и правительства УР

Возвращение пациента к жизни

35-летнего жителя Сарапула Ивана госпитализировали в Республиканскую клиническую инфекционную больнциу с диагнозом «коронавирусная инфекция» и поражением легких в 40% в начале июля. Через несколько дней, когда поражение легких увеличилось до 100%, мужчину перевели в реанимацию, подключили сначала к аппарату ИВЛ, а затем и к ЭКМО – экстракорпоральной мембранной оксигенации. Несмотря на высокий риск, процедура оказалась спасительной для Ивана: тяжелый пациент пробыл в медикаментозной коме на аппарате ЭКМО 21 день, однако в итоге его удалось спасти. Ивану удалось полностью восстановиться и вернуться к нормальной жизни. Подробнее о том, как врачи-реаниматологи вылечили пациента со 100%-м поражением легких, рассказал IZHLIFE. 

Как распознать мошенника 

Каждый день появляются новости, что кто-то в очередной раз лишился денег из-за звонка «банковских работников». И это отнюдь не только пенсионеры: жертвами мошенников становятся студенты, работающие люди среднего возраста… Наши коллеги вместе со старшим оперуполномоченным межрайонного отдела №5 МВД по Удмуртии, капитаном полиции Василием Ивановым разбирались, как распознать мошенника и что делать, если вам звонят «из банка».

Открытие обновленной «ленинки»

16 сентября в Ижевске пройдет торжественная церемония (0+), посвященная долгожданному открытию после масштабной реконструкции Национальной библиотеки Удмуртии. В день открытия здесь пройдет множество интересных мероприятий. Так, в 14:00 начнется онлайн-лекция искусствоведа, музыканта и просветителя Михаила Казиника на тему «Школа умерла, да здравствует школа!». Гостей также ждут мастер-классы и литературные квизы, выставки, экскурсии, перед зданием пройдет фестиваль «Открытая лестница». Вечернюю программу откроет в 19:00 поэтический вечер Татьяны Равиловой. А в 21:00 начнется театрализованное светомузыкальное шоу, посвященное удмуртским мифам. Подробнее – на сайте

Внимание, конкурс!

С легендарной «ленинкой» ижевчан связывают самые теплые воспоминания: кто-то готовился здесь к экзаменам, кто-то – встретил любовь, а кто-то – нашел дело жизни. В честь радостного события – открытия обновленной «ленинки» – IZHLIFE запустил конкурс историй о библиотеке. Расскажите, что связывает вас с Национальной библиотекой, и пришлите эту историю в редакцию до 13 сентября. Авторы трех лучших историй получат призы – по два билета на поэтический вечер Татьяны Равиловой #РавиПишет. Условия конкурса и подробности можно почитать здесь