Top.Mail.Ru
17 августа 2021 11:59
Культура

Концепцию Центра развития удмуртской культуры в Ижевске обещают разработать к концу года

Ранее его обещали открыть в 2020 году

Архив редакции
Архив редакции

Конкурс по определению подрядчика на разработку концепции Центра развития удмуртской культуры на базе здания бывшего драмтеатра имени Короленко в Ижевске обещают провести в сентябре текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Центра территориального развития Удмуртии.

«Победитель, которому предстоит разработать концепцию для Центра удмуртской культуры, будет определен к середине сентября. В результате мы получим архитектурную визуализацию, где будет представлено возможное функциональное зонирование, фасадные решения и предложения по развитию прилегающей территории», - заявила руководитель департамента специальных проектов ЦТР Анна Зайцева.

По словам специалиста, техническое задание предусматривает как работу с существующим зданием с сохранением его главных фасадов и основных архитектурных решений, так и возможность возведения дополнительных объёмов. Кроме того, разработчики должны предусмотреть работы по развитию прилегающей к зданию театра территории.

Разработка концепции должна завершиться до конца текущего года.

Напомним, история о дальнейшей судьбе здания театра длится уже не первый год. В 2011 г. труппа драмтеатра переехала в реконструированное здание ДК «Ижмаш», в 2012 г. старое здание признали аварийным и выставили на продажу под снос, в 2013 г. на тот момент глава администрации Ижевска Денис Агашин рассказал о планах по строительству автовокзала на его месте, в 2014 г. и. о. главы Удмуртии Александр Соловьев сообщил, что автовокзала здесь не будет.

Уже позже здание передали в собственность республики, туда переехал государственный театр «Айкай», был проведен ремонт фасада.

Весной 2018 года глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что старое здание театра будет снесено, а на его месте к 100-летию государственности республики (ноябрь 2020 г.) построят современный Центр удмуртской культуры. Активное строительство планировали начать уже весной 2019 г. В июне 2019 г. депутаты Госсовета Удмуртии приняли решение о списании бывшего здания театра им. Короленко. Его было решено снести. Тогда же была представлена концепция нового Центра удмуртской культуры общей площадью более 6000 кв. м и стоимостью 450-500 млн руб.

Впрочем, вскоре против сноса исторического здания решительно выступили историки, краеведы, ученые, политики, общественники и простые жители. Осенью 2019 года Александр Бречалов заявил, что сносить театр все же не будут. Работы по реконструкции он оценил тогда в 500 млн руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: