Top.Mail.Ru
26 июля 2019 11:17
Культура

Проект сноса здания театра Короленко в Ижевске будет готов в ближайшие недели

Ранее здание списал Госсовет Удмуртии

Архив редакции
Архив редакции

Дата начала работ по сносу бывшего здания театра Короленко на ул. К. Маркса пока не назначен, но разрешение на демонтаж уже получено. Об этом накануне, 25 июля, заявил министр культуры региона Владимир Соловьев.

– Дата сноса театра Короленко пока неизвестна. Разрешение получено на уровне Госсовета. Сейчас готовится проект – я думаю, что он будет готов в ближайшие дни или недели. И тогда будет принято решение о сносе. Я знаю, что в бюджете Удмуртии на этот финансовый год заложены ресурсы на это, – рассказал министр.

Напомним, месяц назад депутаты Госсовета Удмуртии приняли решение о списании этого здания, признанного аварийным. После сноса на его месте обещают построить Центр удмуртской культуры за 450-500 млн руб. 

– С архитектурными узнаваемыми элементами национального колорита на фасаде в виде монисто, большим зрительным залом вместимостью 500 человек, предназначенным для организации концертов Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», выступлений самодеятельных коллективов и демонстрации фильмов, – написал министр на своей странице в Facebook.

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов весной прошлого года заявлял, что Центр удмуртской культуры нужно открыть в 2020 году, к 100-летию государственности республики. В связи с этим подготовить проект и снести старое здание хотели в 2018 году, а весной 2019-го уже приступить к активному строительству.

СПРАВКА IZHLIFE

Здание Русского драмтеатра им. Короленко было введено в эксплуатацию в феврале 1946 года. В 2011 году труппа театра переехала в реконструированное здание ДК «Ижмаш» (ныне – Русский драматический театр Удмуртии). Старое здание признали аварийным, однако позже закрепили за Удмуртским государственным театром фольклорной песни и танца «Айкай».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: