Top.Mail.Ru
21 ноября 2021 12:17
Коронавирус

Новая партия вакцины и сокращение числа тестов: главные новости коронавируса в Ижевске

Традиционная воскресная сводка IZHLIFE

Амир Закиров
Амир Закиров

В Удмуртии наблюдается небольшое улучшение по числу заболевших коронавирусом, однако ситуация все равно остается крайне напряженной. О главных цифрах и новостях, связанных с болезнью, расскажем в традиционной недельной сводке IZHLIFE.

+2 658

За минувшие семь дней власти сообщили нам об официальных 2 658 новых случаях заражения Covid-19 (в среднем по 379,7 в сутки), что немного меньше, чем неделей ранее (2 703). Впрочем, вероятно, это связано с заметным сокращением числа проведенных тестов – 33 223 против 41 512.

Общее число заболевших с начала пандемии выросло до 72 242 чел.

-100

Еще 100 пациентов с подтвержденным коронавирусом скончались. Это меньше, чем за предшествующий период (114). Только по официальным данным болезнь унесла жизни уже 3 146 жителей региона.

На выписку 

На неделе число выписанных по выздоровлению ковид-пациентов оказалось больше количества новых больных – 2 719 человек, но меньше, чем неделей ранее (3 238). Впрочем, 289 пациентов остаются в тяжелом состоянии, 848 – в состоянии средней степени тяжести, 7 601 – в удовлетворительном.

Рост по вакцинации

Второй компонент вакцины против ковида получили за неделю 27 089 чел., однокомпонентный препарат «Спутник Лайт» – 3 666. В сумме это почти вдвое больше, чем неделей ранее (17,5 тыс.). Всего хотя бы один компонент получил уже 611 301 человек. Завершили вакцинацию 505 550 жителей (33,7% населения Удмуртии). План по вакцинации (80% от взрослого населения, 924 тыс. чел.) выполнен на 54,7%.

Впрочем, региональный оперштаб не уточняет, входят ли в это число ревакцинированные граждане.

По данным портала gogov.ru, по доле вакцинированного населения Удмуртия среди регионов страны занимает49-е место, а по доле привитых взрослых – 40-е.

Новый пункт

Дополнительный пункт вакцинации, расположенный в Государственном театре оперы и балета Удмуртии, вновь прекратил работу. Впрочем, с 16 ноября привиться можно на несколько сотен метров южнее – в здании Консультативно-диагностического центра Минздрава УР (ул. Свободы, 228).

Партия «Лайта»

В Удмуртию поступили новые партии вакцины против коронавирусной инфекции. Как сообщила заместитель председателя правительства региона Эльвира Пинчук, среди поликлиник распределили еще 18,6 тыс. доз «Спутника V» и 36 тыс. доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

QR-вопросы

Кроме того, Эльвира Пинчук рассказала, что привившимся «Лайтом» не стоит волноваться насчет получения QR-кода. Все вакцины равноценны, однако нужно принимать во внимание, что если «Спутником Лайт» была проведена первичная вакцинация, то сертификат на портале Госуслуг появится через 21 день – это среднее время формирования иммунитета. При этом, если человек ревакцинируется этим препаратом либо вводит его после того, как переболел коронавирусом, код появляется в день прививки, так как иммунитет у пациента уже имелся.

Заболели после прививки

По данным Роспотребнадзора, в Удмуртии после прохождения полного курса вакцинации коронавирусом заболели 1 679 человек. Большинство из них были привиты вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») – 1 237 человек. Впрочем, это лишь 0,38% от общего числа получивших данную вакцину жителей. Далее идут привитые «ЭпикВакКороной» – 306 чел. (0,7%),  «Спутником Лайт» – 120 чел. (0,11%), и «КовиВаком» – 16 чел. (0,85%).

Глас народа

В связи с нынешними нововведениями для улучшения эпидемиологической обстановки в Ижевске и других городах ввели систему QR-кодов (кьюар). IZHLIFE решил узнать у жителей Ижевска их отношение к ковидным QR-кодам.

Пневмония в эпоху Covid

После того как началась пандемия коронавируса, жители Удмуртии, кажется, стали чаще сталкиваться с пневмониями. О том, как отличить «ковидную» от «нековидной» и как себя вести, если у вас появились первые симптомы, IZHLIFE выяснил у главного внештатного пульмонолога регионального Минздрава Оксаны Стародубцевой. Читайте по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: