Top.Mail.Ru
15 ноября 2021 14:48
Коронавирус

Есть вопрос: получат ли привитые «Спутником Лайт» жители Удмуртии QR-код?

Отвечаем на вопросы читателей

Архив редакции
Архив редакции

В последнее время у жителей Удмуртии появилось много вопросов, касающихся вакцинации однокомпонентной вакциной против коронавируса «Спутник Лайт». В частности, можно ли привиться этим препаратом по желанию и получит ли привитый такой же QR-код, как после двухкомпонентных вакцин?

Как пояснила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, переживать на счет кода не нужно – все вакцины равноценны. Однако нужно принимать во внимание, что если «Спутником Лайт» была проведена первичная вакцинация, то сертификат на портале Госуслуг, по данным Минцифры, появится через 21 день – это среднее время формирования иммунитета. При этом, если человек ревакцинируется этим препаратом либо вводит «Спутник Лайт» после того, как переболел коронавирусом, код появляется в день прививки, так как иммунитет у пациента уже имелся.

Кроме того, в настоящее время «Спутник Лайт» рекомендовано использовать преимущественно для ревакцинации. В качестве первой прививки он может использоваться для переболевших ковидом граждан, а также по назначению лечащего врача, если для двухкомпонентной вакцины имеются противопоказания. В прививочном пункте такое назначение следует подтвердить соответствующей справкой. Ввести же «Спутник Лайт» только по своему желанию теперь не получится. Врачи поясняют: для здорового человека, который не заражался коронавирусом в последние полгода, одна прививка попросту будет неэффективна.

Напомним, на данный момент в Удмуртию поступило 36 тыс. доз однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт». До 17 ноября препарат распределят по медучреждениям республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: