Top.Mail.Ru
15 ноября 2021 16:07
Коронавирус

Видео: как жители Ижевска относятся к ковидным QR-кодам?

Считают ли справедливыми горожане нынешние меры против коронавируса

Ульяна Колмогорова
Ульяна Колмогорова

В связи с нынешними нововведениями для улучшения эпидемиологической обстановки в Ижевске и других городах ввели систему QR-кодов (кьюар). Они выдаются вакцинированным и переболевшим Covid-19 (Ковид-19). IZHLIFE решил узнать у жителей Ижевска их отношение к ковидным QR-кодам.

Напомним, 29 сентября на территории Удмуртии ввели новые ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавируса. В республике запрещалась работа фуд-кортов, а заведениям общественного питания на выбор предоставлялось два варианта деятельности:

  • с заполняемостью зала не более 50 %;
  • с заполняемостью на 100 %, но при наличии у гостей сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на ковид, сделанного в течение последних 72 часов.

С 5 октября наличие сертификата о вакцинации или ПЦР-теста стало обязательным условием при посещении массовых спортивных, культурных и просветительских мероприятий.

«Меня вполне устраивают QR-коды», – рассказала нам жительница Ижевска Галина.

А мнение еще одной горожанки немного другое.

«Я не думаю, что у всех есть системы, которые опознают Ф.И.О. гражданина. Паспорт они не имеют права брать. Поэтому я думаю, что как проверка это абсолютно не действительная мера, очень сомнительно», – поделилась своим мнением ижевчанка Ксения.

Большинство опрошенных нами горожан уже имеют QR-код.