Top.Mail.Ru
3 октября 2021 16:47
Коронавирус

Пять обновлений антирекорда заболеваемости и возвращение ограничений: главные новости коронавируса в Ижевске

Последние новости с фронтов борьбы с вирусом

Амир Закиров
Амир Закиров

Пять антирекордов

За минувшую неделю в Удмуртии пять раз обновлялся антирекорд по числу заболевших коронавирусом, в последний раз это произошло сегодня, 3 октября: за сутки ковид был подтвержден у 268 человек.

Всего за минувшую неделю в Удмуртии подтвердилось 1 745 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что на 133 случая больше, чем за прошлую неделю. В среднем за сутки регистрировалось более 249 случаев. Это вновь максимальный показатель с начала пандемии (прежний рекорд – 1 612 заболевших – был поставлен в предыдущую неделю). Общее число заболевших превысило отметку в 54 тыс.

-159

За минувшую неделю от коронавируса скончались 159 человек, это на 46 больше, чем неделей ранее За стуки в среднем болезнь уносила более 22 человек (рекорд прошлой недели составлял более 16 смертей в сутки).

Антирекорд смертности обновился за неделю четыре раза, последняя цифра составила 25 умерших за сутки. Среди регионов Удмуртия заняла 11-е место по суточной смертности от коронавируса

Выздоровевших снова больше

Число выздоровевших по сравнению с прошлой неделей также выросло на 470 человек и составило 1 432 человека, то есть за сутки поправлялись около 205 пациентов. Это больше, чем неделю назад (269 выздоровевших за семь дней). Общее число выздоровевших в Удмуртии приближается к 44 тыс. человек.

Тяжелых больше тоже

По данным на 3 октября 530 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии, это на 157 больше, чем в прошлое воскресенье (373).

Усилили

В связи с возросшей заболеваемостью в Удмуртии удвоили количество операторов для пациентов с ковидом и ввели 240 дополнительных ковид-коек. Также усилили меры безопасности в транспорте.

Ограничили

С 29 сентября на территории Удмуртии введены новые ковид-ограничения, касающиеся работы общепита и проведения массовых мероприятий. Также был усилен контроль за ношением масок. При этом масочный режим в общественных местах продолжало соблюдать менее 18% ижевчан.

Кстати, теперь при посещении массовых мероприятий ПЧР-тест обязателен даже для детей.

Ковид и дети

В связи с увеличением заболеваемости ковидом среди детей, в Удмуртии принято решение еженедельно пересматривать целесообразность дистанционного обучения. Пока принято решение, что следующая неделя пройдет в очном формате, но ситуация может измениться.

Пункты вакцинации

Из-за сложной эпидемиологической ситуации и большой нагрузки на медработников в Ижевске приостановили работу мобильных пунктов вакцинации против коронавируса. Сделать прививку теперь можно только в поликлиниках по месту жительства или в Центре общественного здоровья, где заработал постоянный пункт вакцинации.