Top.Mail.Ru
16 июня 2021 11:19
ЖКХ

«Однажды пытались поджечь»: у семьи недалеко от Ижевска продали дом без ведома жильцов

Они уже семь лет судятся с покупателем

В деревне Каменное Завьяловского района произошла абсурдная история, из-за которой многодетная семья может остаться без крыши над головой. На улице Зои Федоровой с 1990-х годов в бараке живут несколько семей. Ни у кого ничего не требовали — строили свой быт в ветхом помещении. Но в 2014 году администрация района без ведома жильцов продала участок и теперь им грозит выселение. IZHLIFE разбирался в ситуации. 

Жили в школе

Этот дом стоял в Каменном не всегда. Когда-то здание было школой в Кенах. В 1990-е его разобрали, перевезли в другую деревню и открыли учебное заведение уже на новом месте. Тут не только учились дети, но еще и жила сторож Раиса с мужем и тремя детьми. Квартиры тогда выдавать перестали, но директор предложил работнице комнату прямо по месту службы.

Сейчас в бывшем здании школы живут три семьи Фото: автора

Дети Раисы учились здесь же. Дочь Вероника вспоминает, что в старших классах уроки у нее были прямо в доме. А в нулевые общеобразовательное учреждение закрыли. Само здание стало просто домом, вскоре тут поселились и другие. Женщина пыталась приватизировать жилплощадь, но оказалось, что на бумаге помещения не существует. Несколько лет она не могла даже провести электричество, хотя на дом даже оформили техпаспорт в БТИ. 

«Свет я сама делала. Тут были гнилые провода уже, счетчики горели. Я год бегала, мне говорили, дом не существует. Все равно добилась — в 2007-м свет сделали. И насчет печки бегала. Тут очень холодно было, у всех обогреватели стояли. Как выдержат провода? Так я бегать начала и смогла сделать печки. За чертежи только по 3000 рублей с комнаты платили», — вспоминает Раиса. 

Продали дом без ведома жильцов

Семья спокойно жила в своем бараке. Сыновья женщины переехали, а дочка Вероника осталась жить с мамой, родила троих детей — сейчас им 14, 12 и 5 лет. Но в мае 2014 года все пошло наперекосяк. 

В тот день Раиса работала в огороде. Мимо проходил мужчина. Остановился и сказал: «Даже окна пластиковые поставили». Женщина сначала не поняла, какое дело постороннему до ее дома. Спросила. Тот ответил: «Так мы ваш дом купили вместе с землей». 

«У меня лихорадка началась. А до этого за два-три дня женщина приходила и записывала, сколько человек тут живет. Вот, оказывается, для чего она приходила. И администрация после этого говорит, что они нас не продавали», — говорит Раиса. 

Оказалось, что дом уже продавали пять раз — с 2008 года. Просто предыдущие собственники не появлялись на пороге. А последний решил забрать землю. 

Семья боится что-либо высаживать на участке: дом в любой момент могут отобрать Фото: автора

С тех пор семья начала бегать по всем инстанциям: несколько лет ездили в суд раз в месяц, постоянно обивала пороги администрации Завьяловского района. Там только руками разводят — мол, помочь ничем не могут. Уверяют, что на дом не было документов. 13 апреля жители получили решение суда о выселении. 

«Я ходила к главе администрации, я сильно с ним ругалась. Говорю: «Скажи, пожалуйста, как мы делали документы на электричество, техпаспорта? Тот ответил, что документы какие-то были. Но тут же отвечает, что документов нет», — возмущается Вероника. 

Семье предлагали временно перебраться в общежитие сельхозакадемии. Там предоставляют жилье нуждающимся на время, когда нет студентов. Но что делать, когда начнется учебный год? 

Глава района не понимает, что еще нужно семье: ведь Веронике выдавали участок земли в Большой Венье как многодетной маме… 

«На участке в Большой Венье я была один раз. Это очень далеко, я не могу туда ездить. Машину не вожу. Предлагала продать этот участок, но он стоит очень дешево: я на эти деньги не смогу купить землю в Каменном», — признается дочь.

На средства маткапитала семья когда-то построила небольшой дом на участке мужа Вероники. Но пара развелась, и теперь в том доме живет бывший супруг.

«Мы разошлись, но детям сразу сделали документы, всем по доле. В администрации говорят, чтобы выгоняла мужа через суд. Представляете? То есть я должна мужа с собственного участка выгнать. Я перестану быть бомжом, но бомжом станет он. Я не могу на такое идти», — возмущается она.

Многодетной матери ничего не нужно от государства: хочется, чтобы ей просто оставили ее ветхое жилье и она могла спокойно откладывать деньги и строить новый дом. Но у Вероники нет уверенности в завтрашнем дне: вдруг она начнет работы, а на следующий день ее выселят?  

Пытались поджечь дом

Под опилками в углу остался фрагмент прожженной древесины Фото: автора

У семьи есть опасение: дом в любой момент могут снести, несмотря на обитателей барака. Однажды его уже пытались сжечь. 

В тот день Вероника с мужем и детьми отправилась в баню к свекрови. Но женщину мучили плохие предчувствия, и она вернулась домой.   

«Около дома был мужчина: в пакете бутылка выпивки и сменные кроссовки. Он взял траву, положил в угол дома и поджег. Я домой зашла, дымно. Газовый баллон стоял в углу. Подполье открыла, у меня там искры, дым», — вспоминает Вероника. 

Мужчине в результате ничего не было. Но власти с тех пор поставили в доме противопожарную сигнализацию.  

Документов для приватизации не было

В администрации Завьяловского района подтверждают: семьи обращались. чтобы приватизировать жилье. Но документов на приватизацию, по словам представителей администрации, у них не было. 

«Здание принадлежало сельскохозяйственному кооперативу, которое обанкротилось. Люди жили там безо всяких договоров. Потом собственник продал участок физическому лицу, соответственно, для приватизации у них договоров не было», — прокомментировали в администрации района. 

Дальше здание перекупали другие физлица. 

«Со всеми семьями встречались, предлагали им неоднократно поселиться в общежитии. Но они сказали, что настроены жить в этом месте. Предложили им сопровождение юридическое, были готовы оказать содействие в поиске адвоката. Они сказали, что у них есть свой защитник», — сообщили в администрации района. 

Там добавили, что сейчас семьям готовы предоставить только общежитие в Первомайском, и то только по договоренности с собственником: оно не принадлежит муниципалитету.  

«Эти семьи, понимая, что у них такая ситуация, не вставали в очереди и не пользовались жилищными программами. Но мы предложили еще раз. Такого, что люди остались на улице и мы не предприняли никаких мер, не будет», — заверили в администрации района.  

Дело на личном контроле председателя СК России

Информация о выселении семьи из дома появилась в соцсетях. По сообщению начало проверку Следственное управление Следственного комитета России по Удмуртии. Дело взял на контроль глава СК страны Александр Бастрыкин. Собственную проверку начала и прокуратура. Следователи возбудили дело о халатности. По их версии, администрация муниципального образования «Каменное» в 2014-2019 годах ненадлежащим образом исполняла свои обязанности. 

Ситуацию также комментировал Константин Русинов, глава Завьяловского района. 

«Администрация встречалась с жителями дома, семьям предлагалось размещение в местном общежитии, как временное решение. Также была предоставлена информация о возможности использования соцконтракта. Пока от этих предложений семьи отказались. Я также встречался с собственником, он открыт для диалога», — сообщал глава района. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Ижевчанка сбежала от мужа-бельгийца, который обещал ее «урыть»

«Как будто бы меня затягивало в болото»: жительницу Ижевска с 1970-х годов мучает домовой

Уроженка Удмуртии спустя 21 год смогла наказать убийцу своей матери