Top.Mail.Ru
15 февраля 2022 11:21
Строительство

Эксперты признали возможным восстановление главного корпуса Оружейного завода в Ижевске

Однако требуется провести противоаварийные меры

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В столице Удмуртии подвели итоги научных изысканий, которые были призваны определить возможность восстановления заброшенного здания главного корпуса Оружейного завода. Как сообщает пресс-служба Центра территориального развития, здание находится в неудовлетворительном состоянии и пригодно для восстановления.

«В ходе исследования было проанализировано фактическое состояние здания, его фундаментов, перекрытий, стен и т. д. Эксперты отмечают, что состояние объекта неудовлетворительное и требует комплекса первоочередных противоаварийных мер (усиление лестниц, фундаментов, участков перекрытий, замена покрытий кровли и др.)», — говорится в сообщении.

По предварительным планам, проведение указанных работ запланировано на 2022 год. 

В рамках следующего этапа до 31 июня 2022 г. специалисты должны завершить исследование территории объекта. Стоимость и сроки следующих этапов работ (разработка проектной и рабочей документации, выполнение ремонтно-реставрационных работ) будут уточнены после завершения научных изысканий.

Напомним, что последние десятилетия историческое здание находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается. В июле 2018 года в результате возгорания с башни корпуса рухнул металлический шпиль

Ранее Глава Удмуртии заявлял, что на реконструкцию объекта потребуется порядка 2,5–4 млрд руб. Республика планировала разработать проектно-сметную документацию, чтобы попасть в федеральную инвестиционную программу в 2021–2022 гг. В начале 2021 года Бречалов заявил, что изыскательские работы должны дать ответ на вопрос: можно реконструировать корпус или уже нет. Начались они осенью силами компании из Ростова-на-Дону.

Осенью 2019 г. на тот момент советник руководителя региона Владислав Правдзинский рассказывал, что большую часть площадей реконструированного корпуса планируется отдать под коммерческие цели.

В декабре прошлого года Александр Бречалов заявлял, что в случае завершения подготовки проектно-сметной документации в 2023 г. республика подаст документы для включения в адресную инвестиционную программу. Объем необходимых средств он оценил в несколько миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: