Top.Mail.Ru
17 декабря 2021 12:00
История Удмуртии

Глава Удмуртии назвал высокой вероятность реконструкции главного корпуса Оружейного завода в Ижевске

На 2022 год намечена подготовка проектной документации

архив редакции
архив редакции

Компания, которая проводит сейчас изыскания по оценке технического состояния почти 200-летнего здания главного корпуса Оружейного завода в Ижевске, дает позитивный прогноз по возможности его реконструкции. Об этом сегодня, 17 декабря, в ходе прямой линии заявил Глава Удмуртии Александр Бречалов, отвечая на вопрос директора Медиагруппы «Центр» Анастасии Власовой о судьбе этого исторического объекта.

«Предварительно те, кто сейчас занимаются этой работой, сообщают нам позитивные новости. Но я, обжегшись уже на 50-метровом бассейне, когда мы три раза заключали соглашения, все же хочу дождаться документа. Вас, Анастасия, лично пригласим. Есть большой процент, что его можно реконструировать. На будущий год мы уже заложили средства и на разработку концепции, и на проектно-сметную документацию», – заявил Глава.

По его словам, в случае завершения подготовки проектно-сметной документации в 2023 г. республика подаст документы для включения в адресную инвестиционную программу. Объем необходимых средств он оценил в несколько миллиардов рублей.

Также Бречалов отметил, что о проекте реконструкции одного из ключевых архитектурных и исторических объектов республики в курсе и президент России Владимир Путин.

Напомним, что последние десятилетия историческое здание находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается. В июле 2018 года в результате возгорания с башни корпуса рухнул металлический шпиль

Ранее Глава Удмуртии заявлял, что на реконструкцию объекта потребуется порядка 2,5–4 млрд руб. Республика планировала разработать проектно-сметную документацию, чтобы попасть в федеральную инвестиционную программу в 2021–2022 гг. В начале 2021 года Бречалов заявил, что изыскательские работы должны дать ответ на вопрос: можно реконструировать корпус или уже нет. Начались они осенью силами компании из Ростова-на-Дону.

Осенью 2019 г. на тот момент советник руководителя региона Владислав Правдзинский рассказал, что большую часть площадей реконструированного корпуса планируется отдать под коммерческие цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: