Top.Mail.Ru
28 октября 2017 15:20
Общество

Старт продаж Lada Vesta «SW» и восстановление детской площадки на Кирова: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также самые резонансные происшествия недели.

архив редакции
архив редакции

Сегодня 28 октября, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Старт продаж

25 октября объявлен старт продаж универсала Lada Vesta, который собирается в Ижевске. Стоимость новинки начинается с 639 900 рублей. Именно столько стоит универсал в комплектации Comfort. А сross-версия универсала предлагается в комплектации Luxe стоимостью от 755 900 рублей.

Восстановление площадки

В 1978 году на улице Кирова практически случайно построили детскую площадку, которую сейчас, уже спустя 40 лет, с легкостью можно назвать лучшей. Площадки уже нет, но архитектор Любовь Варламова задалась целью отстроить ее заново.


Фото: pastvu.com

Могут преобразиться

Власти Ижевска стоят перед выбором, какое общественное пространство нужно благоустроить в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Есть два варианта: Центральная площадь и фанатская зона в парке Кирова.

Выбрали

В Ижевске после конкурсного отбора и собеседований определились с основным кандидатом на должность заместителя главы Администрации города по социальной политике, которого представят на согласование депутатам на сессии Гордумы. Им стал депутат Гордумы Ижевска, директор филиала «Московский областной банк» Дмитрий Чистяков.

Платформа для спасения

В Удмуртии молодые разработчики представили проект летающей платформы «Аист», которая будет эвакуировать людей с верхних этажей домов при пожаре. Как рассказал порталу IZHLIFE автор проекта Юрий Павлов, идея создания такой конструкции пришла ему в голову внезапно.


Фото: vk.com/flying.platform

Наступила зима

Зима в 2017 году официально вступила в свои права. 25 октября можно считать началом зимы по метеорологическим критериям. И наступила она на 10 дней раньше обычного.

Попали под санкции

Предприятия из Удмуртии оказались в списке из 33 российских компаний, сотрудничество с которыми грозит санкциями. По данным The New York Times, список подготовила Администрация Президента США Дональда Трампа, 26 октября он был отправлен в Конгресс США.

Подготовят проект

В Ижевске подготовят проект планировки и межевания участка будущего проспекта Калашников. Подготовить документы поручено главному управлению архитектуры. В проектах прояснят, где именно пройдет проспект, в каком месте расширят дорогу и так далее. Предполагается, что документы должны быть готовы в срок до 28 сентября 2018 года.

Подала в отставку

Глава Малопургинского района Удмуртии Светлана Колодкина написала заявление об увольнении. Сама Колодкина комментариев по данной теме пока не давала, сообщается, что она находится на выезде.


Фото: malayapurga.ru

«Трачу в 7 раз меньше денег на авто»

В начале октября аналитическое агентство «Автостат» опубликовало статистику по электрокарам в России. Впервые в этот рейтинг попала и Удмуртия. IZHLIFE нашел владельца необычного Nissan Leaf – Алексея Барышникова, жителя Воткинского района, и узнала у него, сколько стоит авто, где он его заряжает, а также как реагируют на японского «нано зверя» на дорогах?


Фото: Сергей Грачев

Простились

27 октября в Ижевске простились с основателем следж-хоккея, заслуженным тренером Удмуртии и России Виктором Кузнецовым. О скоропостижной гибели легендарного тренера стало известно 25 октября.

Чем заняться?

Концерт Лободы, Хэллоуин с «Оно» и шоу мыльных пузырей: IZHLIFE узнал, чем заняться в Ижевске на предстоящей неделе .