Top.Mail.Ru
18 марта 2018 09:26
Политика

Как прошли выборы президента России в Ижевске?

Все самое важное и интересное о главном политическом событии страны – в трансляции сайта IZHLIFE. <обновлено>

Как прошли выборы президента России в Ижевске? Какова явка? Где и во сколько проголосовали первые лица республики? С каким настроением ижевчане идут исполнять свой гражданский долг? Об этом и многом другом – в нашей трансляции.

Итоги на 00.30 19 марта

Центризбирком Удмуртии подвел итоги на 00.30 19 марта, обработано 93,52% бюллетеней избирателей Удмуртии, явка составила 63,23% жителей региона. Расклад не изменился: с огромным отрывом в выборах лидирует нынешний Президент России Владимир Путин, за него отдали голос 76,19% проголосовавших. На втором месте Павел Грудинин от КПРФ, у него 11,35% голосов. На третьем месте лидер ЛДПР Владимир Жириновский, у него 6,79% голосов.

Фото: Юлия Лебедева

Промежуточные итоги голосования на 23.30

ЦИК Удмуртии огласил данные на 23.30. Обработано 69,19% протоколов. Результаты голосования остаются прежними, лидирует действующий Президент России Владимир Путин, свой голос за него отдали 76,11% жителей Удмуртии. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,16%), на третьем месте лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,82%). За Ксению Собчак проголосовали 1,66% избирателей.

Первые итоги

В 22.30 Центризбирком Удмуртии сообщил о первых промежуточных итогах голосования на выборах Президента России в Удмуртии. На данный момент обработано 30% бюллетеней, лидером является действующий Президент России Владимир Путин (76,12% голосов), на втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин (10,94%), на третьем месте лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,75%).

Фото: Юлия Лебедева

Голосование завершено

В 20.00 на всех избирательных участках Удмуртии завершилось голосование, начался подсчет голосов. Первые промежуточные итоги ЦИК республики объявит в 22.00. Как сообщил Рашид Хуснутдинов, руководитель рабочей группы Общественной палаты Удмуртии по мониторингу и реализации избирательных прав граждан, последние данные по явке избирателей, которые ЦИК предоставил в 18.00, еще не окончательные: если в участках на сельских территориях в последние часы голосования практически не было избирателей, то в городах, особенно в центре Ижевска, избиратели еще были. На протяжении всего дня голосования нарушений выявлено не было.

- К нам поступило 34 обращения. В основном, они касались информационно-разъяснительной работы: люди интересовались, где они могут проголосовать, что им делать, если они сменили место жительства. Также были обращения-жалобы, связанные с размещением на стендах Участковых избирательных комиссий о счетах Грудинина. Мы разобрались с этой ситуацией и выяснили, что эта информация размещается в соответствии с законом. Были три обращения обращения граждан с заявлениями о голосовании вне дома. В целом, по итогам работы ситуационного центра в день голосования можем сообщить, что нарушений на данный момент не выявлено, - сообщил Рашид Хуснутдинов.

Явка в ряде районов - больше 70%

На 18.00, по данным ЦИК Удмуртии, явка в республике составила 57.71%. Больше всего жителей проголосовало в  Алнашском (71,75%) и Юкаменском районах ( 71,34%).  Ижевск немного отстает, хотя в каждом из районов столицы явка превысила 50%.

С арены на выборы 

Артисты цирка Никулина, которые сейчас находятся в Ижевске на гастролях, тоже проголосовали в столице Удмуртии - на избирательном участке в школе №68.

Коллектив пришел на голосование в сценических костюмах и с белым попугаем-какаду. Но из-за плотного графика выступлений с шоу огня, воды и света артисты не задерживались на участке.

Голосование за общественные пространства

Спикер Гордумы Ижевска Олег Гарин рассказал о том, что по состоянию на 15:00 в голосовании «Комфортная городская среда» приняли участие 98 тысяч человек (в Ижевске) и 178 тысяч человек (по Удмуртии). Как сообщил представитель Общественной палаты республики Рашид Хуснутдинов, в ситуационный центр обратились 34 человека, но их обращения связаны с вопросами по избирательному процессу. Жалоб, по словам Хуснутдинова, нет.

За программу «Комфортная городская среда» голосуют в Ижевске даже дети:
- И хоть я не голосовала сегодня за будущего Президента России…но я с родителями выбрала, что в Ижевске надо обустроить сквер Михаила Калашникова в городке Металлургов, - написала на своей странице в соцсетях 12-летняя певица из Ижевска Лиза Перминова. Фото: vk.com
- Массажист Сборной России по лыжным гонкам Дмитрий Веретенников не так давно вернулся с зимней Олимпиады в Пхенчхане. Сегодня он со своей семьей пришел на избирательный участок, чтобы принять участие в выборах Президента РФ и в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории, - написал Глава муниципального образования «Увинский район» Владимир Головин

Явка - 48,16%

По данным на 15 часов в Удмуртии на президентских выборах проголосовало 48,16% избирателей, сообщает ЦИК Удмуртии. Почти такая же явка к этому времени была на аналогичных выборах в 2012 году, где она составляла 47,67%. 

Сенатор от Удмуртии пришел на участок для голосования вместе с семьей 

В Ижевске на одном из избирательных участков Индустриального района на выборах Президента России проголосовал сенатор от Удмуртии Юрий Федоров. На участок он пришел вместе с семьей. По словам сенатора, его радует высокая активность жителей республики. «Несмотря на не самые лучшие погодные условия, явка жителей на избирательные участки выше, чем на предыдущих выборах Президента. Даже отстоял небольшую очередь, чтобы получить бюллетень», - прокомментировал Федоров. По его мнению, сегодня определяется вектор развития страны на ближайшие годы.

За общественные пространства проголосовали 54 тысячи человек

Проголосовать за общественные пространства, которые будут ремонтировать в рамках проекта «Комфортная городская среда» пришло уже 54 тысячи жителей Ижевска. Такую информацию по данным на 12 часов дня сообщил глава города Юрий Тюрин.

– 54 тысячи человек – это почти половина от всех, кто уже пришел на выборы. Что тоже неплохо. Сам я, как мэр города, голосовал за Центральную площадь, парк Кирова, за березовую рощу, сквер Калашникова, но в конечном счете будем ориентироваться на то, что скажут жители, – отметил Тюрин.

По словам главы, на выборах президента России к 12:00 часам проголосовали 123 100 человек. 

Одна жалоба

В ходе выборов президента России в ЦИК Удмуртии поступила жалоба от доверенного лица Павла Грудинина, кандидата от партии КПРФ. По словам председателя избиркома республики Виктора Кушко, она связана с тем, что на стенде с кандидатами появилась дополнительная информация о том, что Павел Грудинин не предоставил ЦИКу информацию о своих счетах.  

Явка почти 30% 

Тем временем, явка на выборах в Удмуртии почти достигла 30%. На 12 часов дня она составляла 29,55%. Это на 1,47% выше, чем на выборах главы государства в 2012 году. Пять районов республики уже превысили явку в 40%.

13:02 Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов вместе с семьей пришел голосовать на участок в школе №86 

– Я сегодня голосовал за сильную Россию, за стабильную страну. За страну, которая заставляет всех себя уважать. Мое будущее сегодня пришло тоже сегодня меня поддержать – мы с моей семьей едины. Это здорово, когда все в едином порыве объединяются и понимают се важность голосования. Насколько мы видим, созданы максимальные условия для открытости, легитимности. Создан ситуационный центр, куда люди могут подать жалобу, на участках дежурит беспрецедентное количество наблюдателей (более 6 тысяч человек). Меня радует, что люди у нас ответственные и понимают, как важно сделать выбор в пользу своего будущего, – прокомментировал Сергей Смирнов.

Сергей Смирнов с детьми Фото: Сергей Грачёв

«Не пропустила ни одни выборы»

На голосование пришла и 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР, Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, Почетный гражданин Завьяловского района Галина Алексеевна Кулакова.
- Сегодняшний день, как обычно, начала с зарядки — убрала снег около дома. Затем пришла голосовать. Человек я дисциплинированный - не пропустила ни одни выборы. Важно выразить свою точку зрения, отдать голос за кандидата, ведь от этого зависит наше будущее. Настроение у меня хорошее, праздничное. Дела и заботы есть всегда, но нужно найти время, чтобы выполнить свой гражданский долг, - сказала Галина Алексеевна.

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Эксперты: в Удмуртии явка молодежи на выборы президента будет выше обычного 

Явка молодежи Удмуртии на выборы президента страны будет выше, чем обычно. Как отмечает политолог и начальник отдела по работе со студентами ИГМА Александр Балицкий, уже сейчас на избирательных участках присутствует много студентов. Одной из причин такого явления он назвал тот факт, что «молодых людей наконец-то услышали».

Тем временем 

В других регионах России явка на президенсткие выборы не превышает 10%. Так, по данным сайта РИА-Новости, в Санкт-Петербурге к 10 часам утра по местному времени явка составила 4,66% (в 2012 году - 2,51%), в Москве к этому же часу зафиксировали 5,98% явки.В Челябинской области явка составила 9,05%, в Пермском крае - 8,74%. Напомним, в Удмуртии к 10 часам утра явка на президентских выборах в Удмуртии составила 10,11%. 

– Я проголосовал за сильную Россию, за страну возможностей, устремленную в будущее, за стабильное устойчивое развитие нашей страны, – отметил член общественной палаты Удмуртской Республики, ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Владимир Байметов.

Хоккеисты «Прогресса» пошли на выборы в полном составе 

- Хоккеисты участвуют в выборах Президента России. Вместе, в полном составе, на одном участке, почти сразу после его открытия. Уверен: болельщики сегодня утром тоже на избирательных участках, а вечером - на трибунах «Глазов Арены», - написал глава Глазова Олег Бекметьев в своем аккаунте в социальных сетях. 

- Выборы Президента России! Мы с семьёй сделали свой выбор! А вы? - написал на своей странице председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин.

Явка - 10,11%

К 10 часам утра явка на президентских выборах в Удмуртии составила 10,11%, что на 1,5% больше, чем на аналогичном голосовании в 2012 году.

– Что касается жалоб, на данный момент рассматриваются три в территориальных комиссиях. Все они связаны с кандидатом от КПРФ Павлом Грудининым. Наблюдатели от этого кандидата обратились с тем, что в плакатах со сведениями о кандидатах мы были вынуждены приклеить дополнительную информацию о выявленных фактах — непредоставление счетов, в соответствии с постановлением ЦИК РФ, –  рассказал председатель ЦИК Удмуртии Виктор Кушко.

Лидерами по явке стали Каракулинский (19,17%), Алнашский (19,09%) и Юкаменский (17,66%) районы. Кушко также отметил, что международные наблюдатели на выборы не заявлены.

Депутат Госдумы от Удмуртии Алексей Загребин проголосовал в ИГМА. 
– Я выбирал будущее для своей семьи, для всех людей, которые солидарны с нами. Я вижу дица всех голосующих, вижу лица молодежи, пожилых людей. Вижу, как люди охотно голосуют за комфортную городскую среду. Это говорит о солидарности людей, об их политической культуре. И пусть недоброжелатели говорят, что у нас нет политической культуры. Это не так, – считает политик.

11:12 Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов на голосование пришел с супругой. 

– Выборы – это очень правильный вариант определять будущее нашей страны. Никто за нас этого не сделает. Поэтому каждый, кто понимает, что именно от него зависит судьба России на ближайшие годы, обязан сделать сегодня свой выбор. Поэтому я бы советовал не оставаться от выборов президента в стороне, ведь получится, что кто-то за вас выбирает ваше будущее, – Ярослав Семенов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев: «Утро воскресенья. Гражданский долг выполнен» Фото: Алексей Горбачев

Голосующие «Бабушки из Бураново»

Знаменитый коллектив из Бураново тоже сходили на избирательный участок в своем селе. 

Башкирский мед, книги и пирожки 

На избирательном участке в школе №34, где голосовал биатлонист, трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов, в 9:45 часов уже 342 человека проголосовали запроект реконструкции общественных пространств, которые преобразят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Однако бюллетеней подготовили с запасом - 4000 штук. Кстати, для избирателей здесь подготовили небольшую ярмарку: можно купить башкирский мед, книги и, конечно, выпечку. Последнее работники школьной столовой готовили всю ночь - напекли 1500 пирожков и другой выпечки. 

10:30 Для голосования на выборах президента в Ижевск специально из Москвы прибыл депутат Госдумы России Андрей Исаев. Он вместе со спикером Госсовета Удмуртии Алексеем Прасоловым проголосовал в школе №83.

– Я прописан в Москве, как вы знаете, но согласно федеральному закону, я предварительно в МФЦ зарегистрировался на этом избирательном участке, чтобы вместе с Алексеем Прасоловым проголосовать. В этот день очень серьезный, значимый день для меня было очень важно проголосовать со своими избирателями. Для меня было очень важно посмотреть, как голосуют люди, в каком настроении, – комментирует Исаев. 
Он также отметил важность общественного контроля на выборах (это более шести тысяч общественников). «Право наблюдения за ходом голосования имеют все партии, общественные организации, приехали международные наблюдатели, присутствуют СМИ. Участки, на которых будут голосовать 80% избирателей, снабжены камерами. Съемки видео и аудио будут не только на голосовании, но и в момент подсчета голосов», – отметил депутат Исаев. 
– Я голосовал за будущее нашей страны. Сегодня серьезный, ответственный день. И оттого, как мы сделаем этот выбор, зависит наша дальнейшая судьба всех нас здесь присутствующих. Мы должны доверить государство в руки надежного, сильного, опытного руководителя. Я надеюсь, что вместе у нас это получится, – добавил Алексей Прасолов.

Вот такие подарки - ручку и браслет - получают все, кто впервые пришел на голосование Фото: Сергей Грачёв

10:24 Депутат Госсовета Удмуртии, генеральный директор АО «Сарапульский электрогенераторный завод» Сергей Мусинов проголосовал на выборах Президента России. 

- На избирательном участке номер 9/42, на котором я сегодня проголосовал, сейчас, на 10 часов утра, уже проголосовали 20% избирателей, это очень хороший результат. Я прошу, обращаясь к своим землякам, исполнить свой гражданский долг, прийти сегодня обязательно на выборы, и отдать свои голоса за кандидатов в президенты. Я думаю, что горожане сделают правильный выбор и проголосуют за будущее нашего города, за будущее нашей страны, - отметил Сергей Мусинов. 

10:00 Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова проголосовала в родном городе Сарапуле.

– Выборы, это торжественный, но рабочий день, поэтому я сейчас отправляюсь на свое рабочее место в Ижевск. Но сегодня, мы семьей решили голосовать здесь, в Сарапуле. Сама я проголосовала за стабильность и развитие. За последние годы в моем только ведомстве есть движение в сторону развития. Я уже говорила за последние два года выделено более миллиарда рублей на строительство детских садов, – комментирует министр.

Избирательные участки открылись

Сегодня, 18 марта, ровно в 8 часов утра, в Ижевске и Удмуртии открылось 1205 избирательных участков. Участки для голосования будут открыты до 20:00.

Как сообщают наши журналисты, первые избиратели уже проголосовали – они пришли на участки прямо к открытию.

Голос Главы 

Глава Удмуртии Александр Бречалов вместе с женой и двумя детьми проголосовал на выборах президента России. Для этого они приехали на избирательный участок в школу №32. Отметим, что для сына и дочери Бречалова это голосование стало первым, так как недавно им исполнилось 18 лет.

– Детям было волнительно. Они у меня с активной жизненной позицией. Они волновались, конечно, для них это событие. И не потому, что папа сказал «мы идем на выборы», а потому что у них есть свое мнение насчет политической ситуации. Это такая особенная позиция, и уже не первый год они свое мнение формируют. Я рад, что у нас к данному моменту позиция по этому вопросу единая, – прокомментировал глава Удмуртии.

Фото: Сергей Грачев

«Пик» голосующих - в районе 12:00 часов

- Явка достаточно активная: из 1772 зарегистрированных на 9:45 проголосовало 95 человек. Идут в основном люди более молодые. По практике, в районе 12:00 часов будет «пик» голосующих. Никаких нарушений пока нет, - заявил Сергей Тихонов, председатель участковой избирательной комиссии 343. 

Проголосовал Глава города 

Проголосовал на своем избирательном участке в школе №48 и Глава Ижевска Юрий Тюрин. 

- От нашего выбора зависит будущее страны и Ижевска. Призываю всех прийти на избирательные участки и выполнить гражданский долг! - отметил Юрий Александрович. 

– В ближайшие шесть лет Удмуртии необходимо продолжить тот курс, который у нас уже есть. Это развитие сельского хозяйства, промышленности. У нас есть потенциал, есть люди, которые хотят, чтобы республика процветала. Уверен, что подрастающее поколение очень сознательное и продолжит традиции, – рассказал первый вице-спикер госсовета Владимир Невоструев. Он проголосовал Завьяловском районе, в здании Администрации МО «Октябрьское».