Top.Mail.Ru
1 июля 2021 09:42
Спорт

50-метровый бассейн в Ижевске обещают сдать в августе

Его строят с 2013 года

Ярослав Семенов, vk.com
Ярослав Семенов, vk.com

В настоящее время строительная готовность 50-метрового бассейна на ул. Советской в Ижевске составляет 90 %, до сдачи объекта осталось полтора месяца. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» заявил председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

«Остается внутренняя отделка и монтаж оборудования. В разгаре и благоустройство объекта – тротуары, парковки, зона отдыха», – написал он.

Посетителей бассейна ждут две чаши – на 120 и 20 человек в смену. Установлено современное оборудование фильтрации и обеззараживания воды.

«В августе объект должен быть сдан», – подчеркнул премьер.

Напомним, возведение первого в регионе 50-метрового бассейна началось в уже далеком 2013 году за счет средств ПАО «Газпром». Сдать объект планировали в 2015 году, однако из-за проблем с финансированием сроки были сдвинуты. Для его завершения требовалось порядка 450 млн рублей. В мае 2018 г. было подписано соглашение с Академией легендарного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, которая должна была принять участие в завершении строительства. В феврале 2019 г. глава региона Александр Бречалов заявил, что партнер отказался от участия в проекте.

В августе того же года на тот момент первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин заявил, что на днях будет подписано концессионное соглашение с принадлежащим республике КСК «Зенит». В сентябре стало известно, что на завершение строительства потребуется еще 580 млн руб.

В декабре 2019 г. Александр Бречалов, выступая с традиционным докладом «О положении в Удмуртской Республике», пообещал завершить строительство объекта в 2020 году.

Весной 2021 г. было заявлено, что строительство завершат во II квартале 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: