Top.Mail.Ru
15 января 2022 13:54
Утрата

«Если бы только нашли его пораньше»: в Удмуртии простились с умершим после падения вертолета подполковником полиции

Изначально врачи давали положительные прогнозы

Амир Закиров
Амир Закиров

13 января скончался Илья Хромов — выживший после жесткой посадке вертолета в конце декабря. Напомним, вертолет упал на границе Завьяловского и Увинского районов Удмуртии 27 декабря прошлого года. Пилот сам сообщил о происшествии. Но поиски продлились 10 часов, и за это время он погиб. Однако выжил его коллега Илья Хромов — его доставили в больницу. Но и он скончался спустя две недели в в 53 года. 15 января прошло прощание с ним. Коллеги и близкие поделились воспоминаниями о погибшем. 

Работал в ГИБДД

Илья Хромов начал свою карьеру со службы в ДПС. Его награждали медалями  «За отличие в службе» 1, 2, и 3 степени. За годы работы он стал подполковником полиции. В 2015 году он уволился по выслуге лет и нашел работу, связанную с его хобби — стал летчиком-наблюдателем. 

Илья Хромов Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии

«Увлечений у него было очень много: спорт, автомобили (прекрасно разбирался в них, и любил ремонтировать), мотоциклы, вертолеты и парашютный спорт. Очень положительный был человек, таких, говорят родственники, крайне мало. Лет пять назад приезжала его тетя из Америки, так он взял ее с собой в полет на вертолете. Она была в восторге», — говорит брат погибшего Александр.

Илья занимался обследованием нефтепроводов: каждый день на вертолете проходили облеты сетей, и мужчина проверял, нет ли повреждений в системе. 

«Он работал порядка семи-восьми лет в этой организации. Большой профессионал, очень хорошо разбирался. Очень кропотливо, очень вдумчиво, обосновывал все свои замечания, вопросы какие-то. Был очень ответственным. Да и прошлый опыт работы сложил у него определенный характер. Всегда помогал, когда я к нему обращался. Относился очень ответственно. Если о чем-то попросить человека, всегда досконально во всем разберется. в пределах его возможностей он всегда делал все, что мог», — говорит коллега Ильи Марат. 

Погибшего неоднократно награждали медалями Фото: Амир Закиров

Надеялись на лучшее

Поиски упавшего вертолета длились девять часов. Пилот за это время погиб, а Илью доставили в больницу в тяжелом, но стабильном состоянии. Поэтому близкие надеялись, что он выживет. 

«Те десять часов поиска были страшными. Все были как на иголках. Когда пришла новость, что нашли и Илья жив, да и врачи обнадежили, немного успокоились и поверили, что все будет хорошо, что Илья пойдет на поправку и вернется домой. Медики находились две недели около его постели круглосуточно, но потом обнаружились необратимые последствия. Десять часов на морозе не оставили ему шансов на выздоровление и на дальнейшую жизнь. Если бы только его нашли пораньше», — говорит брат погибшего Александр. 

С Ильей Хромовым простились родные и близкие Фото: Амир Закиров

«Когда сначала нас обнадежили, сказали все будет хорошо – было состояние радости. Но когда его в кому ввели 30 декабря, стало тревожно», — отмечает Марат, коллега Ильи. 

У Ильи Хромова остались супруга и шестилетний сын.  

IZHLIFE выражает соболезнования родным и близким погибшего. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Жесткая посадка вертолета в Удмуртии: что известно спустя сутки после ЧП и почему могла произойти катастрофа 

МАК открыл расследование крушения вертолета в Удмуртии 

Уголовное дело возбудили после падения вертолета под Ижевском