Top.Mail.Ru
4 декабря 2014 15:39
Политика

20 километров велодорожек и платные парковки: что ждет Ижевск в 2015 году

Где еще появятся выделенные полосы для транспорта и на чем будет экономить город, рассказал Глава Администрации Денис Агашин.

О. Молчановой
О. Молчановой

Глава Администрации Ижевска Денис Агашин встретился с журналистами в среду, 3 декабря, и рассказал о планах городских властей на ближайший год.

Новые выделенные полосы для транспорта

В этом году городской Администрации удалось внедрить первую выделенную полосу для общественного транспорта в Ижевске - на улице Удмуртской. Однако, по мнению Дениса Владимировича, это можно расценивать и как победу, и как вещь, которую не удалось сделать до конца.

Денис Агашин, Глава Администрации Ижевска:

Нам не до конца удалось внедрить систему по выделенным полосам общественного транспорта. Мы их сделали, но нам не удалось установить камеры и осуществить контроль. Около 35 штрафов было выписано благодаря ГИБДД, но этого мало. Продолжим работу в следующем году - транспорт должен ходить минута в минуту, без пробок. Договариваемся с республикой по установке видеокамер сейчас.

На следующий год планируется открытие еще двух «выделенок» - по Клубной на отрезке Долгого моста от завода «Ижсталь», и по Кирова - от Горького до 30 лет Победы.

Платные парковки

Денис Владимирович высказал надежду, что уже в 2015 году в центре Ижевска могут появиться первые платные парковки.

- У нас нет культуры вождения, культуры остановки автомобилей. Это социальное зло, которое увеличивается в городах. Мы не просто так начали парковками заниматься. Дальше будет хуже и сегодня нужно решать, где оставлять машины.

Проект продвигается медленно из-за того, что грамотная организация платных парковок с паркоматами и видеофиксацией требует больших финансовых затрат. Поэтому городские власти надеются на привлечение инвестора для реализации.

Параллельно с вопросами парковок Денис Агашин затронул иск УФАС по поводу дисквалификации сити-менеджера в связи с неисполнением предписания по городским стоянкам.

- 1 декабря заседание было отложено, так как УФАС решили привлечь третьих лиц - представителей арендаторов земельных участков, которые используются под автостоянки. Я думаю, что решение 25 декабря будет принято. Претензия одна - Администрация в лице Агашина Дениса Владимировича не исполнила предписание комиссии УФАС. Мы считаем, что мы не должны были его исполнять, пока не будет решения суда. Как только у нас появилось решение суда второй инстанции, мы сразу же привели в соответствие все, что было прописано в решении суда. Мы отменили постановление по стоянкам. Мы считаем, что мы правы, и я не нарушил ни один из законов.

20 километров велодорожек

За 2014 год в городе появилось 16 километров велодорожек, в 2015 планируется ввести еще 20 километров. Активную работу в области строительства велодорожек Денис Агашин мотивирует тем, что все больше ижевчан предпочитают двухколесных «коней».

Денис Агашин, Глава Администрации Ижевска:

Мы должны создавать условия для любого передвижения по городу - для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, автомобилей. Для велосипедистов все больше и мы должны обеспечивать безопасность.

Комментируя дело, возбужденное по хищению подрядчиком средств при благоустройстве пешеходных и велосипедных зон, Агашин отметил, что претензии правоохранительных органов по большей части не к велодорожкам, а к завышенной стоимости брусчатки.

- Все необходимые для следственных действий документы мы предоставили. Как только суд признает, что подрядчик присвоил лишние бюджетные средства, мы на следующий день направим иск на возмещение ущерба.

Освещение отключат с 2 до 5 утра

С 1 декабря Администрация города решила перейти на частичное отключение уличного освещения с 24.00 до 06.00 для экономии средств. Но после общественного резонанса и высказываний министра внутренних дел Удмуртии о том, что подобная мера повлияет на криминогенную ситуацию в Ижевске, появилась информация, что время отключения сократят. Глава Администрации подтвердил ее и назвал новые сроки - отключать будут с 2 до 5 утра, благодаря чему только за декабрь удастся сохранить в бюджете около 500 тысяч рублей.

Дома для переселенцев

Для расселения аварийного жилья сейчас на улице Ленинградской строится 7-этажный дом, в который, по планам, новоселы должны заехать уже в феврале будущего года.

Также планируется построить дома в районе улицы Позимь рядом со снесенной трубой «Яна» и в микрорайне «Залесный» по дороге на СХВ за микрорайоном «Столичный». Уже подготовлены эскизы 3-этажных домов на 57 квартир каждый. Один такой дом может обойтись городу в 44 миллиона рублей.

Благоустройство

Более 20 новых остановок планируется установить в следующем году в дополнение к существующим 20 обновленным.

Также в рамках реставрации мемориала «Памятник погибшим от ран в госпиталях Ижевска в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на Северном кладбище собираются создать мемориальную зону со скульптурой солдата, аркой, где будут таблички с именами всех умерших бойцов, иконы-барельефы Георгия Победоносца, Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова, и зону захоронений с отреставрированными надгробными плитами и символическим светильником «Неугасимая свеча».

Детские сады

В 2015 году планируют построить 3 детских сада общей вместимостью на 410 мест. Располагаться они будут по адресам: улица Баранова, 70 (220 мест), улица Краева, 33 (на 95 мест) и улица Коммунаров, 319а (на 95 мест).

В этом году свои двери для малышей распахнул детский сад в микрорайоне Ю-2 на 260 мест, и еще 3 детских сада (в поселке Новые Парники, на улице Зенитной и на улице Ворошилова) должны достроить до конца года. На 1 сентября 2014 года в очереди за путевкой в детской сад стояли 5500 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Экономить на служащих

Денис Агашин отметил, что текущая экономическая ситуация в стране в целом и в городе подталкивает к тому, что продолжится сокращение количества муниципальных служащих. Несмотря на то, что это повлечет за собой увеличение рабочей загрузки на одного человека, планируется уменьшить штат до 1000 человек (сейчас он составляет чуть более 1100 человек).

Кстати, в республиканском Правительстве сейчас также идет сокращение количества госслужащих на планово заданные Главой Удмуртии 15%.

Город планирует обслуживать школы

Городские власти сейчас рассматривают вопрос о создании муниципального предприятия, которое займется обслуживанием школ и детских садов по части отопления. Такое намерение было вызвано возникающими нареканиями в адрес управляющих компаний, которые предоставляют коммунальные услуги образовательным учреждениям.

Денис Агашин,
Глава Администрации Ижевска:
Мы должны создать безопасные условия для учебы наших детей в школах. В последние 2-3 года сталкивались с проблемой недоработок в обслуживании школ. То отопление не подают, то батареи не греют, и таких примеров в школах и детских садах много. Сейчас проводится юридический анализ вопроса, чтобы не нарушить ни федеральное, ни антимонопольное законодательство. Для проверки план работ также отправится в Прокуратуру и УФАС.

Новые зоны отдыха

Несмотря на то, что на бульваре Гоголя стройку удалось прекратить после вмешательства Главы Удмуртии Александра Соловьева, работы там еще не закончены. Участок, где должен был появиться офисный центр, по словам Дениса Владимировича, сейчас необходимо перевести из зоны для деловой застройки в рекреационную зону. А после того, как жители одобрят новый проект бульвара, там смогут начать работы.

Также в следующем году планируется завершить работы по благоустройству сквера за Администрацией города и создать велосквер на перекрестке Удмуртской и Кирова.

Славянское шоссе расширят, если будут деньги

Сейчас город подал заявку в Дорожный фонд на выделение 1 миллиарда рублей для ремонта дорог в следующем году. Какие работы проведутся - будет зависеть от суммы, которая в итоге достанется Ижевску. Но первыми на очереди стоят улицы 10 лет Октября, Володарского, Камбарская, 40 лет Победы, Советская, Орджоникидзе.

Дальнейшее расширение Славянского шоссе до заправки «Газпром» в 4 полосы также зависит от будущего финансирования. Сейчас город получил 20 миллионов рублей на земляные работы от Министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Напомним, что по проекту расширения в 2013 году Администрация города выкупила и снесла два ряда гаражей кооператива «Сокол». Еще 2 ряда кооператива «Сокол» и один ряд кооператива «Чайка» попали под снос в этом году.

Выборы в Городскую Думу

Денис Агашин также отметил, что в следующем году состоятся выборы в Городскую Думу Ижевска. На вопрос, останется ли он в кресле сити-менеджера после окончания срока, он сообщил, что окончательное решение он примет после того, как узнает состав новой Думы.