Top.Mail.Ru
7 октября 2014 16:56
Общество

На бульваре Гоголя в Ижевске высадят новые деревья и проведут субботник

В мероприятии примет участие Глава республики Александр Соловьев.

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Александр Соловьев пообещал провести на бульваре Гоголя субботник и лично посадить там несколько новых деревьев.

Александр Соловьев,
Глава Удмуртии:
Мы уберем мусор, приведем в порядок и примем решение, какие же нам там садить деревья. Будем садить деревья обязательно. И этот бульвар будет зеленым сквером для наших жителей.

Как ранее заявлял глава Администрации Ижевска Денис Агашин, бульвар официально будет возвращен городу уже к концу октября. Все необходимые документы для этого почти готовы. 
Напомним, что споры вокруг сквера шли не один год. Общественники и жители соседних домов были недовольны перспективой строительства на бульваре пятиэтажного торгово-офисного центра, а также вырубкой деревьев, находящихся на арендованной застройщиком земле.

Этим летом с защитниками бульвара несколько раз встречался на тот момент врио Главы Удмуртии Александр Соловьев, который встал на сторону активистов, заявив, что он против не только строительства на бульваре, но и в целом практики точечной застройки в столице Удмуртии.

Однако утром 15 сентября застройщик начал работы по строительству. Было вырублено более 15 деревьев, установлено ограждение, вырыт котлован. В Администрации Ижевска заявили, что компания начала работы без предупреждения.

А 17 сентября Администрация города сообщила об отзыве разрешения на строительство в связи с предписанием прокуратуры Удмуртии.