Top.Mail.Ru
1 декабря 2014 13:02
Общество

Министр внутренних дел Удмуртии раскритиковал решение отключать освещение в Ижевске

По его мнению, это может повлиять на рост уличной преступности в темное время суток. <опрос>

архив редакции
архив редакции

Министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин выступил с критикой в адрес решения властей Ижевска отключать часть освещения в городе на ночь на аппаратном совещании у главы республики в понедельник, 1 декабря. Как выяснилось, ранее Управление МВД России по Ижевску обращалось к Администрации города с просьбой принять меры по оборудованию светильниками наиболее криминогенных мест и увеличить количество освещенных улиц, так как в этом году количество преступлений в общественных местах увеличилось на 3% и превысило более 7000 фактов.

Александр Первухин,
министр внутренних дел Удмуртии:
Вместо этого произошло обратное, и Администрация Ижевска принимает решение ввести режим ограничения потребления электроэнергии. Насколько комфортно себя будут чувствовать горожане, например, возвращающиеся домой после второй смены, находящиеся в гостях, либо по каким-то другим причинам оказавшиеся на улице, я не знаю. Я понимаю, что депутаты Городской думы не меньше меня заботятся о гражданах, о бюджете, но уменьшать расходы за счет безопасности недопустимо.

Глава Удмуртии Александр Соловьев рассказал, что изучал подобный опыт в других регионах и относится к подобной инициативе с осторожностью.

Александр Соловьев,
Глава Удмуртии:
Я изучал этот вопрос, смотрел, как это делается в нашей столице и субъектах Российской федерации. Такое бывает, отключения на период около 2-3 часов, чтобы сэкономить. Сумма большая, которую платит город за электроэнергию. Но я думаю, что выключать все нельзя - надо веерное отключение делать или оставлять дежурное освещение. Будем сейчас думать. Но я лично против отключения.