Top.Mail.Ru
30 ноября 2014 12:34
Общество

С 1 декабря уличное освещение в Ижевске перейдет в эконом-режим

Таким образом власти города планируют сэкономить около 20 миллионов рублей.

архив редакции
архив редакции

С 1 декабря Ижевск переходит на схему освещения, которая позволит сэкономить средства бюджета. Как рассказал начальник Управления благустройства и транспорта города Михаил Тарасов, если в 2010 году в Ижевске было около 17 000 светоточек, то сейчас их около 25 000. Соответственно финансовая нагрузка по содержанию тоже выросла - на эти цели необходимо 210 миллионов рублей. В 2015 году из городской казны на освещение могут выделить только 154 миллиона. В связи с этим власти решили сократить расходы на освещение.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска:
В соответствии с законом, на автодорогах допускается отключение освещения на 50% при потоке пешеходов менее 40 человек в час и менее 50 автомобилей в час.

Поэтому на дорогах, где в соответствии с законодательством низкий поток людей и машин, планируется отключать электричество с 24:00 д 06:00 на 1/3 - 2 фонаря работают, 1 не работает. Такое отключение не затронет центральные улицы города, только там, где интенсивность движения ночью падает - например, улицы Красная, Речная, Бригадная, микрорайоны «Старки» и «Радужный».

Также отключение света грозит территориям школ.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска:
Мы изучили режимы работы образовательных учреждений. На территории школы с 24:00 до 06:00 делать нечего. Поэтому мы приняли решение ввести режим полного отключения света. А на прилегающих к школам территориях мы можем отключать также освещение на 1/3.

Помимо этого, во тьму погрузятся крупные объекты города, о которых мы писали ранее.

Полагается, что такие меры позволят сэкономить около 15-20 миллионов рублей. Режим вводят временно, до тех пор, пока городу не удастся найти дополнительные средства. Всего под отключение попадет 3788 светоточек.