Top.Mail.Ru
22 февраля 2022 08:48
Политика

Депутаты и эксперты прокомментировали решение о признании независимости ДНР и ЛНР

Документ был подписан в понедельник

kremlin.ru
kremlin.ru

Российские депутаты, сенаторы, политологи и экономисты оценили решение президента страны Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской народной республик.

«Я думаю, что все здравомыслящие люди во всём мире, не говоря уже о России, а тем более о ДНР и ЛНР, расценивают это решение как очень правильное. С учётом тех страданий и испытаний, которые выпали на долю жителей Донбасса после 2014 года, после того переворота, который произошёл на Украине», — заявил в беседе с RT член Совета Федерации РФ Сергей Цеков.

«Пройден действительно очень тяжёлый, драматичный путь к этому решению. На мой взгляд, это решение главным образом продиктовано тем обстоятельством, что никакого другого способа обеспечить безопасность жителей Донбасса, российских граждан, которых сейчас там... просто невозможно <…> НАТО, США, Европа и украинское руководство сделали всё возможное и невозможное, чтобы состоялось сегодняшнее решение», — подчеркнул в беседе с телеканалом депутат Госдумы Олег Морозов.

По мнению политолога Владимира Оленченко, данное решение можно считать закономерным.

«Для этого существуют объективные причины... Одна причина заключается в том, что люди, которые там проживают, испытывают серьёзные трудности... Вторая причина — это то, что существует реальная угроза со стороны ВСУ, которые ведут обстрелы», — рассказал RT эксперт.

Напомним, о решении признать ранее самопровоглашенные республики, расположенные на территории восточной части Украины, глава государства заявил накануне в ходе видеообращения к нации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: