Top.Mail.Ru
22 февраля 2022 07:06
Коронавирус

Ребенка возрастом менее месяца с двусторонним ковидным поражением легких спасли врачи в Удмуртии

Малыш пробыл в реанимации две недели

pixabay.com
pixabay.com

Врачи Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) смогли выходить младенца с 40% двусторонним поражениям легких. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

«Ребенок попал в Глазовскую районную больницу на 25-е сутки после рождения, мазок на коронавирус оказался положительным. Поскольку его состояние оценивалось как тяжелое, за ним выехала бригада реанимационно-консультативного центра РДКБ и перевезла в Ижевск. Поражение легких у маленького пациента составило более 40% с обеих сторон. Две недели малыш провел в реанимации, из них 10 дней - на аппарате ИВЛ», – говорит Павел Пупков, главный врач клиники.

Команда врачей, спасавшая малыша Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Сообщается, что сейчас состояние малыша стабилизировалось, и динамика характеризуется как положительная. Ребенок уже переведен в отделение неонатологии. Он лежит там вместе с мамой. Впереди – дальнейший курс лечения и реабилитации.

«Большое спасибо за то, что боролись за него, я знала, что он под присмотром настоящих профессионалов, и доверяла им», – благодарит мама мальчика. Кстати, он – четвертый ребенок в семье.

Врачи отмечают, что дети обычно переносят ковид легче взрослых, но бывают и исключения, когда медикам приходится бороться за жизнь малыша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент Путин заявил о признании Россией независимости ЛНР и ДНР

22 февраля в Ижевске ожидается мокрый снег и до 0°С

4-летнего ребенка сбили во дворе дома в Ижевске

Эксперты рассказали, когда в 2022 году продавать «вторичку»