Top.Mail.Ru
11 марта 2021 16:52
Политика

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев просит суд освободить его от наказания

Он находится в медицинском учреждении ФСИН

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев, осужденный по уголовному делу о многомиллионных взятках, направил ходатайство в суд об освобождении от наказания в связи с болезнью. Об этом сегодня сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.

- Ходатайство осуждённого принято к производству суда, рассмотрение назначено на 18 марта 2021 г. в закрытом судебном заседании, - говорится в сообщении.

Отметим, что после оглашения приговора у бывшего руководителя республики резко ухудшилось здоровье, говорилось об инфаркте, инсульте, проблемах с позвоночником и почками. Его доставили в реанимацию РКДЦ. Ряд телеграм-каналов и СМИ даже сообщали о смерти 70-летнего политика, однако информация была опровергнута.

- Соловьев А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, находится в медицинском учреждении ФСИН России, - сообщили в судейском сообществе Удмуртии.

Впрочем, состояние его здоровья оставляет желать лучшего. Одна из дочерей Соловьева сообщала, что отец находится при смерти.

Напомним, в октябре 2020 года суд приговорил Александра Соловьева к 10 годам лишения свободы и штрафу в 275 млн руб. Время, проведенное им в СИЗО и под домашним арестом, суд постановил считать в соотношении 1:1. Учитывая это, в колонии Соловьеву предстоит провести шесть с половиной лет.

Приговор был обжалован, однако 3 февраля Верховный суд Удмуртии отклонил апелляционную жалобу экс-главы региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: