Top.Mail.Ru
20 февраля 2021 09:51
Политика

УФСИН по Удмуртии: Александр Соловьев жив

Его состояние оценивают как стабильное

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Управление ФСИН по Удмуртии официально опровергло слухи о смерти находящегося в реанимации РКДЦ бывшего главы региона Александра Соловьева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В настоящее время А.В. Соловьев по профилю заболевания проходит специализированное лечение в ведущем ЛПУ Минздрава Удмуртии. Состояние здоровья стабильное, - говорится в пресс-релизе.

Продолжение: Дочь экс-главы Удмуртии сообщила, что Александр Соловьев находится при смерти

Напомним, информация о смерти 70-летнего осужденного политика появилась сегодня в ряде местных телеграм-каналов. Семья Соловьева и источники IZHLIFE эти данные не подтвердили.

Напомним, в октябре 2020 года суд приговорил Александра Соловьева к 10 годам лишения свободы и штрафу в 275 млн руб. Время, проведенное им в СИЗО и под домашним арестом, суд постановил считать в соотношении 1:1. Учитывая это, в колонии Соловьеву предстоит провести почти шесть с половиной лет.

Суд поддержал версию следствия, согласно которой в 2014-2016 годах бывший руководитель региона получил от представителей организаций, осуществлявших строительство мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей.

За это Александр Соловьев, по версии обвинения, должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Уже в ноябре Генпрокуратура России предъявила иск к бывшему главе Удмуртии, членам его семьи и подконтрольным фирмам об обращении в доход государства имущества стоимостью свыше 200 млн руб.

Приговор был обжалован, однако 3 февраля Верховный суд Удмуртии отклонил апелляционную жалобу экс-главы региона.

Хроника событий: