Top.Mail.Ru
23 декабря 2019 09:47
ИНТЕРЕСЫ

В Ижевске оштрафовали производителя, чья «молочка» поступала в детсады

На производстве ООО «Элвис» нашли кишечную палочку

Во вторник, 17 декабря, Арбитражный суд Удмуртии вынес решение по делу в отношении компании ООО «Элвис» – производителя молочной продукции, которую поставляли в том числе и в детские сады Ижевска.

Согласно решению суда, опубликованному на официальном сайте, производителя оштрафуют на 350 000 рублей. Управление Роспотребнадзора по Удмуртии отправили на экспертизу продукцию этой компании, в итоге в сметане и твороге производства ООО «Элвис» нашли бактерии из группы кишечной палочки.

Фото: Диля Ахмадишина

Кстати, внимание регионального Роспотребнадзора к этой компании привлекли «Честные продукты – детям» – совместный проект администрации Ижевска, Общественной палаты города и УРОО «Союз потребителей Удмуртии». В рамках проекта прошли независимые проверки качества продуктов, поставляемых в детские сады. К ряду продукции ООО «Элвис» (под брендом «Добролюбово») у общественников возникли вопросы.

Фото: Диля Ахмадишина

Напомним, ранее экспертиза, проведенная участниками проекта «Честные продукты – детям» совместно с Россельхознадзором, позволила выявить среди молочных продуктов, поставлявшихся в детские сады, фальсификат. Результаты были отправлены в Самару, по месту регистрации производителя, после чего производство приостановили.

Справка IZHLIFE

«Честные продукты – детям» – это совместный проект Общественной палаты Ижевска, городской администрации и УРОО «Союз потребителей Удмуртии», реализующийся с мая 2019 года при поддержке медиагруппы «Центр». Его цель – проверить, насколько качественные продукты попадают на стол к дошколятам в детских садах.

По итогам проекта уже сформированы и приняты предложения об изменениях конкурсной документации для проведения закупок продуктов питания для детских учреждений.

Куда обращаться?

Если у вас есть замечания к качеству продуктов, из которых готовят блюда в детском саду, в который ходит ваш ребенок, обращайтесь в следующие организации:

– Союз потребителей Удмуртии: тел. 243-199, группа «ВКонтакте» https://vk.com/izhrevizorro

– Общественная палата Ижевска: тел. 41-45-18, e-mail opgi@izh.ru

– Управление образования администрации города: тел. 41-45-56, e-mail main@uo.izh.ru

ЧИТАТЕ ТАКЖЕ:

Качество продуктов в детских садах Ижевска начнут проверять общественники и эксперты

Непонятно из чего: в детских садах Ижевска нашли фальсификат сливочного масла и сыра

Заведующие Ижевска: «Качество продуктов, поставляемых в детсады, растет»

Проверки продуктов в детских садах Ижевска приносят первые серьезные результаты