Top.Mail.Ru
24 июня 2021 11:37
Криминал

5 самых странных преступлений последних лет в Удмуртии

От кражи цветов в усадьбе Чайковского до взяток оловянными солдатиками

IZHLIFE всецело осуждает, когда кто-то преступает закон. Но есть преступления, которые вызывают искреннее недоумение. Собрали самые яркие примеры за последние годы.

Украденные из усадьбы Чайковского хризантемы

Недавно мы уже рассказывали про кражу цветов на улице М. Горького в Ижевске. Но не все вспомнят, что это не первая дерзкая (и странная) кража на территории Удмуртии – осенью прошлого года целая группа лиц вынесла из музея-усадьбы Чайковского горшок с хризантемами стоимостью 250 рублей.

Оловянные солдатики в обмен на зачет

Казалось бы, ты физрук одного из крупнейших вузов региона. У тебя мирное хобби – собирать оловянных солдатиков. Но любовь к коллекционированию стала в итоге порочной страстью, толкнувшей на преступление. Ведь зачем покупать фигурки самому, если можно предложить сделку студентам: утром, как говорится, солдатики, вечером – «зачтено».

Фигурок и краску ребята купили на 1460 рублей, но сделке не дано было состояться – вмешалась прокуратура.

В результате преподавателя оштрафовали на 10 тыс. рублей.

Похититель плюшевых медведей

Есть серийные убийцы, а в Ижевске завелся серийный похититель плюшевых медведей. Им оказался 17-летний парень, который решил радовать игрушками девушек. Сначала разбил окно магазина и украл оттуда мишку за 3000 рублей. А когда понял, что все получилось – повысил ставки и утащил медведя подороже, почти за 5 000 рублей!

В дело вмешалась полиция. Теперь возбуждены уголовные дела, а романтик находится под подпиской о невыезде.

Сама себе придумала изнасилование

Что двигало жительницей Красногорского района в этой истории – совершенно непонятно. Она обратилась в полицию, сообщила, что ее изнасиловал таксист.

Но, когда правоохранители взялись за дело, выяснилось – преступление придумано от и до.

Теперь женщине грозит штраф 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Возбуждено дело за индийский праздник

Тут факт преступления не доказан, дело пока направлено в мировой суд, однако сам факт возбуждения дела уже удивляет.

Увлекающаяся индийской культурой ижевчанка решила в мае этого года провести праздник в честь бога Шивы Махашиваратри. Анонс этого события на ее странице «ВКонтакте» очень заинтересовал прокуратуру. Как результат –  дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Наказание по статье — штраф от 5 до 50 тысяч рублей.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

5 советов от жителей Ижевска, как оригинально отвечать на звонки мошенников

Главное об убийстве женщины на улице Клубной в Ижевске6 собиралась уйти от подозреваемого

Уроженка Удмуртии спустя 21 год смогла наказать убийцу своей матери