Top.Mail.Ru
22 апреля 2020 15:58
Коронавирус

«Оставайтесь дома»: беспилотники предупредили два района Удмуртии о режиме самоизоляции

В этих районах зарегистировано более 20 заболевших коронавирусом

Сегодня, 22 апреля, сразу в двух районах Удмуртии опробовали новый способ оповещения жителей о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Предупреждения жители теперь получают буквально с небес.

- С 22 апреля на территории населенных пунктов Алнаши и Грахово проводится оповещение населения с использованием беспилотных летательных аппаратов силами Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике и местной компании-изготовителя, - рассказали в пресс-служба ведомства. - Примерное расписание полетов на 22 апреля: с 12:00 до 14:00 в селе Алнаши, с 15:00 до 17:00 в Грахово. Текст оповещения следующий: «Оставайтесь дома, соблюдайте режим самоизоляции».

Для оповещения используют аппарат самолетного типа с модулем голосового вещания «Тревога-1», который разработали в региональном главке МЧС еще в 2013 году. Пролетать он будет на высоте до 150 метров, чтобы жители могли хорошо его слышать. При этом запуски могут перенести в случае усиления ветра или дождя.

Напомним, в Алнашском районе зарегистрировано 13 заболевших коронавирусом, в Граховском - 9 (по данным на 21 апреля). В связи с распространением болезни власти республики ограничили въезд в эти районы.

Всего по Удмуртии официально насчитывается 153 зараженных, 3 человека скончались, 8 выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: