Top.Mail.Ru
7 октября 2021 07:20
Коронавирус

Врачи государственных клиник в Удмуртии могут начать работать по воскресеньям

В настоящее время решается вопрос о возможности такой меры

архив редакции
архив редакции

В связи с высокой заболеваемостью коронавирусом и усилившейся нагрузкой на поликлиники врачи государственных больниц в Удмуртии могут начать проводить прием даже по воскресеньям. Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко.

Действительно ли будет принята такая мера и когда именно – пока не уточняется. Дело в том, что она возможна только при внесении изменений в трудовые договоры врачей и требует согласия специалистов, которые и так работают до позднего вечера из-за увеличившегося потока пациентов.

Как отмечает Марина Петренко, терапевты остаются на рабочем месте, пока не примут последнего пациента в очереди. Часть их обязанностей, не связанных непосредственно с первичным приемом, пришлось передать узким специалистам.

«Если мы их выводим в воскресенье, то должны понимать, что в понедельник они не выйдут на работу. Вопрос обсуждается, но требует детальной проработки», – объяснила она.

Напомним, недавно глава региона Александр Бречалов сообщил о том, что медработники переходят на усиленный режим работы. Уже сейчас в больницах трудятся 265 ординаторов и 330 студентов-старшекурсников ИГМА, а студенты медицинского колледжа работают в качестве волонтеров.

При этом в поликлиниках все равно скапливаются внушительные очереди. Количество заболевших увеличивается. Частично это объясняется несоблюдением мер безопасности, частично и недостаточным темпом вакцинации, частично – действием штамма «дельта», который уже признан в Удмуртии доминирующим и передается гораздо быстрее прочих штаммов коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новое оборудование для лучевой терапии заработало в Республиканском онкодиспансере Удмуртии

140 тыс. жителей Удмуртии привились против гриппа