Top.Mail.Ru
31 января 2021 11:08
Строительство

Новое граффити и ремонт лестниц: подземный переход у УдГУ могут благоустроить в Ижевске

Для этого понадобится 1,4 млн рублей

Архив редакции
Архив редакции

Подземный переход у УдГУ могут благоустроить в Ижевске. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, жители дома №68 по улице Лихвинцева вышли с проектом реконструкции на конкурс инициативного бюджетирования.

В проект входит:

  • Ремонт лестниц;
  • Выравнивание стен;
  • Установка дополнительных светильников;
  • Тематическое граффити к 90-летнему юбилею УдГУ и 63-летней годовщине со дня основания ХК «Ижсталь».
Для реализации проекта будут привлечены молодые граффити-художники Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Стоимость всего проекта составит 1,4 млн рублей. Денежные средства будут получены из республиканского и местного бюджетов, а также за счет средств жителей и спонсорской помощи.

Подземный переход у УдГУ давно требует благоустройства. В 2019 году IZHLIFE составлял рейтинг таких мест, и переход у вуза набрал всего 18 баллов. Даже после того, как в «подземке» снесли ларьки, состояние этого места не улучшилось. Переход намеревелись передать в концессию, но это так и не осуществили.

 

На возможность отреставрировать подземный переход активно откликнулись местные жители. Также идею поддержал ХК «Ижсталь».

Напомним, что жители Удмуртии могут участвовать в инициативном распределении бюджета с 2019 года. О том, как устроена программа и как в нее попасть, читайте в нашем материале.

Сейчас на конкурс по инициативному бюджетированию заявлено 56 проектов ижевчан. Комиссия определит победителей в марте текущего года, и до конца 2021 года проекты-победители будут реализованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Амфитеатр и «Сириус»: что появится на эспланаде в Ижевске? 

Вазоны установили на воротах исторического дома на Пушкинской в Ижевске

Первое место: сборная Удмуртии выиграла во Всероссийских соревнованиях по стрельбе