Top.Mail.Ru
13 февраля 2021 18:14
Строительство

Школа на улице Берша в Ижевске: достроят 30 июня, откроют 1 ноября

В сентябре и октябре первоклассники будут учиться в других школах

https://vk.com/schoolbersha
https://vk.com/schoolbersha

Уже более двух лет жители улицы Архитектора П.П. Берша в Ижевске с тревогой наблюдают за строительством новой школы. Как сообщает пресс-служба города, ее открытие уже не за горами. Согласно муниципальному контракту завершение строительно-монтажных работ запланировано на 30 июня, а для ребят свои двери школа откроет 1 ноября.

Почему не 1 сентября? Все дело в том, что после окончания стройки необходимо будет получить санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора и лицензию на образовательную деятельность, а еще зарегистрировать Устав школы и утвердить штатное расписание. Это займет около четырех месяцев.

Учителей и технический персонал для новой школы подбирают уже сейчас

На сегодняшний день работы ведутся в соответствии с графиком. Полностью возведена коробка здания, проложены все коммуникации, установлены почти все окна. Монтируются полы и внутренние перегородки здания. На 60% выполнено благоустройство территории.

Запись в школу начнется после издания приказа о закреплении школ за конкретными территориями – документ появится до 15 марта. Предполагается, что за новой школой будет закреплены все дома, расположенные на улице Берша. Прием заявлений в 1 класс начнется 1 апреля и завершится 30 июня. Подать документы можно лично, по почте – заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте, а также через портал Госуслуг.

Планируется набрать 12 первых классов – это 300 ребят. Всего же в школе будут организованы 49 классов. До открытия школы первоклассников временно примут школы №№ 7, 34, 71, 73, 76, 77 и 81.

Напомним, строительство школы на улице Берша началось в конце 2018 года, на эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено более 1 млрд рублей. Изначально ее планировали сдать в 2020 году, но затем сроки сдивнулись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«На проект уйдет не меньше 2 лет»: Денис Агашин прокомментировал покупку исторического здания в центре Ижевска

Руководство Ижевской медакадемии объяснило студентам причину задержки стипендий

Что появится на огороженном участке по ул. К.Маркса в Ижевске?