Top.Mail.Ru
13 февраля 2021 14:48
Экономика

Руководство Ижевской медакадемии объяснило студентам причину задержки стипендий

В январе обучающиеся не получили выплат из-за перехода на электронный бюджет

архив
архив

В конце января 2021 года студенты ряда регионов начали жаловаться на то, что им задерживают выплату стипендий, об этом сообщает портал «360» со ссылкой на «Известия».

Как подтвердили студенты Ижевской государственной медицинской академии, задержка действительно была, но в феврале деньги перечислили. Руководство ИГМА опубликовало видеообращение, в котором объяснило ситуацию, его разместили в группе Профсоюза обучающихся ИГМА «ВКонтакте».

Как рассказал проректор по экономическим и социальным вопросам Николай Пенкин, срок выплат был установлен 24 января, но их не удалось сделать вовремя по причине перевода бюджетного финансирования в электронный формат.

– Бюджетное финансирование в стране с этого года переводится в режим электронного бюджета, - говорит Николай Пенкин. – Система вводится впервые, ее функционирование пока технически не отработано. <…> Денежные средства на выплату стипендий поступают в виде целевых субсидии, но для их поступления в первую очередь было необходимо подписать соглашение с Минздравом России, который является нашим учредителем. По указанной выше причине мы получили соглашение только 29 января. Это является причиной задержи выплаты стипендий.

При этом взять деньги из других источников, например, из субсидий на выполнение госзадания, не представлялось возможным, так как нецелевое расходование средств является серьезным нарушением закона.

Также было отмечено, что студенты других вузов получили выплаты вовремя, потому что большинство университетов находятся в ведомстве Министерства образования и науки России, и их финансирование начинается раньше, чем финансирование учебных заведений, которые относятся к отраслевым министерствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почти 10 тысяч учителей Удмуртии получат федеральные выплаты в 2021 году

Питание в детсадах Ижевска начали переводить на аутсорсинг

Участок объездной Ижевска отремонтируют в Удмуртии