Top.Mail.Ru
25 сентября 2016 14:43
Политика

Выборы Удмуртии и визит Владимира Путина

Обзор политических новостей за неделю.

пресс-служба Кремля
пресс-служба Кремля

Последние две недели были насыщены политическими новостями. Самые громкие из них - выборы депутатов Государственной Думы России 18 сентября и визит Президента России в Ижевск 20 сентября.

Итоги выборов

Ровно в 8 утра 18 сентября в Ижевске и Удмуртии открылось больше тысячи избирательных участков. В рамках Единого дня голосования ижевчане и жители республики по двум округам – Удмуртскому №33 и Ижевскому №34 – выбирают будущих депутатов Госдумы России.

На участках выдавали два бюллетеня, где можно было проголосовать за партию и за конкретного кандидата. Половина депутатов попадут в Думу по одномандатным округам и половина – по партийным спискам.

Как сообщил секретарь ЦИК Удмуртии Олег Пырегов, по республике работали 1203 избирательных участков, из них 284 в Ижевске. Всего в республике были зарегистрированы 1 183 240 человек, обладающих избирательным правом. Из них 12 293 человек получили открепительные удостоверения, то есть они могли проголосовать в других регионах страны.

Центризбирком Удмуртии признал победителями по одномандатным округам Валерия Бузилова и Алексея Загребина, которые принимали участие в выборах в Госдуму. Таким образом, они станут депутатами российского парламента в новом созыве.

Согласно обработке 100% протоколов, Загребин набрал 43,47% голосов избирателей в Удмуртском одномандатном округе, а Бузилов - 50,85% в Ижевском одномандатном округе.

По партийным спискам победу праздновала партия «Единая Россия». За нее проголосовали 50,52% избирателей. На втором месте КПРФ - 13,93%, затем идет ЛДПР - 12,28%. У «Справедливой России» – 8,91%. 

Сергей Доронин станет депутатом Государственной Думы от «Справедливой России». Он возглавлял партийный список Удмуртии и Кировской области.

- Это первоначальное распределение мандатов. Потом у нас идет достаточно сложная процедура. Возможно, он (Доронин - прим. авт.) уйдет в Совет Федерации. Дальше будет видно, - прокомментировал депутат прошлого созыва Госдумы Виктор Шудегов.

Глава Удмуртии прокомментировал результаты выборов

Глава Удмуртии Александр Соловьев после оглашения предварительных результатов прокомментировал результаты выборов.

– Выборы были сложные. Хотел бы сказать самые добрые слова избирателям. Жители республики по-доброму относятся к власти, – сказал Глава республики. 

По его мнению, движение вперед есть и люди верят власти. Он подчеркнул, что все, что обещали кандидаты, должно быть выполнено.

– Мы должны сделать все, чтобы избранники делали все для жителей, – сообщает он. – Как сказала Памфилова (Председатель ЦИК России - прим. авт.), надо сделать все, чтобы жители всех субъектов участвовали в выборах.

В планах – провести референдум с жителями России об обязательном участии в выборах.

23 сообщения и заявления о нарушениях

18 сентября, в Единый день голосования, в Удмуртии зафиксировали 23 сообщения и заявления о нарушениях избирательного законодательства.

По двум фактам возбудили административное производство по статье «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Еще одно административное производство возбудили по статье «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах».

Протокол об административном нарушении составили на глазовчанина, который явился в избирательный участок пьяным и матерился там.

Еще 6 дел отправили в территориальные избирательные комиссии на рассмотрение, а по 13 фактам обращений проводят проверку.

Участники остались довольны выборами

Портал IZHLIFE узнал мнение представителей партий-участников о прошедшей кампании. Подробности читайте в нашем материале.

Визит Президента России

 Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

20 сентября президент России Владимир Путин посетил концерн «Калашников». Визита первого лица ждали долго. И, наверное, неудивительно, что глава государства посетил именно это предприятие. В последний раз здесь он был ровно три года назад, ещё при жизни Михаила Калашникова.

Вместе с президентом в столицу Удмуртии приехала целая делегация в лице вице-премьера Дмитрия Рогозина, секретаря Совбеза России Николая Патрушева, министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, министра обороны Сергея Шойгу, министра финансов Антона Силуанова, директора ФСБ Александра Бортникова, руководителя ФАС России Игоря Артемьева, начальника Генштаба России ВС Валерия Герасимова, директора Росатома Сергея Кириенко, главы Роскосмоса Игоря Комарова, гендиректора Ростеха Сергея Чемезова и др. Вот такой десант высадился во вторник в Ижевске. С кем поговорил Президент и что увидел - читайте здесь

Подшутил над сотрудником

Во время своего визита на ижевский концерн «Калашников» Владимир Путин успел пообщаться с несколькими рабочими. Одному рассказал секрет счастливой семейной жизни, а над другим пошутил. Президент России, поздравляя рабочих с Днем оружейника, заметил очень серьезного начальника одного из отделов завода.

- Хочу вас поздравить, пожелать вам всего самого доброго. Ну и еще раз хочу выразить надежду, что концерн будет развиваться, что у вас в этой связи будет хорошее настроение, с которым вы будете на работу ходить, а потом с таким же настроением домой возвращаться, - сказал Путин. Потом президент неожиданно прервал речь и обратился к одному из рабочих, который стоял с очень серьезным выражением лица. «Чего такой серьезный? Не верит, как бы», - сказал Глава государства.

Слушания по Генплану

В июле 2016 года был разработан проект внесения изменений в существующий Генплан Ижевска. Его разрабатывала питерская компания «ЭНКО», предварительно выиграв на эти работы конкурс. В течение трех месяцев ижевчане могли ознакомиться с изменениями и оставить свои предложения. 

На 20 сентября были назначены публичные слушания Генплана с участием неравнодушных горожан. Можно смело сказать, что новый документ вызвал неоднозначное мнение жителей Ижевска. Взять только тот факт, что актовый зал в Администрации Ижевска был переполнен, куда не все желающие поместились, и им пришлось отказать в участии.

Сначала с изменениями в важном стратегическом документе для города ознакомил Главный архитектор Ижевска Владимир Некрасов. Отличия нового варианта от того, который был принят в 2006 году, незаметны для невооруженного глаза. Но они есть. Например, были изменены территориальные зоны. Ведь предприниматели Ижевска сталкивались с тем, что не могли построить объекты на участках, которые относились к разным зонам.

Также о том, какие изменения были внесены в Генплан рассказала Главный архитектор НПИ «ЭНКО» Ольга Красовская. Она отметила, что общая площадь города осталась неизменной - 31 792 га. Проект разработали до 2035 года, с первой очередью - 2025 год. По их средним показателям, количество населения за 20 лет в городе возрастет до 642 тысяч человек.

За счет изменений жилищный фонд города хотят увеличить примерно до 20 млн квадратных метров (сейчас их 13 млн). Под это в Генплане выделяется 2860 га земли.

В самом же документе изменилась структура документа и состав текстовых и графических материалов проекта; состав и размещение объектов местного значения приведены в соответствие со Стратегическими документами всех уровней; границы функциональных зон уточнены в соответствии с данными Государственного кадастра недвижимости; в Генплане учтены предложения Комиссии по землепользованию и застройке и Минстроя Удмуртии.

В ходе публичных слушаний жители Ижевска проголосовали за изменения в Генеральном плане. 96 человек, присутствовавших на слушаниях, проголосовали «за», 89 - «против», 2 - воздержались, 69 - не голосовали.

- Участники слушаний решили принять изменения в градостроительный план города Ижевска. Замечания, которые поступили в ходе слушаний, направить в комиссию для рассмотрения. По тем замечаниям, которые обоснованы и аргументированы, по которым будет принято положительное решение комиссии, будут направлены на доработку в генплан в фирму «ЭНКО», - сообщил Глава Ижевска Юрий Тюрин.