Top.Mail.Ru
17 апреля 2019 08:00
Утро в Ижевске

Отставание по дизайн-коду и аттракцион за $300 тысяч: о чем еще говорит Ижевск этим утром?

Традиционный обзор новостей минувшего дня

Доброе утро, любимый город! За окном морозно, днем столбик термометра поднимется не выше +3°С. Сегодня, 17 апреля, поздравляем с профессиональным праздником ветеранов органов внутренних дел, а также отмечаем Международный день кофе. А пока вы допиваете чашечку этого бодрящего напитка, мы подготовили краткий обзор главных новостей минувшего вторника.

Одной строкой:

Главные новости

Сбой в коде

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявил, что процесс приведения фасадов зданий в центральной части город к единому дизайн-коду отстает от графика.

– Я бы сказал, что мы поставили процесс на паузу, хотя мы продолжаем выходить с рейдами, обращаемся к нашим уважаемым представителям бизнеса. Но при этом мы понимаем, что нужно что-то делать с фасадами, – заявил градоначальник.

По его словам, сейчас рассматривается возможность создания специальной программы для поиска механизмом финансирования ремонта фасадов порядка 60 домов, в том числе 10 объектов культурного наследия.

Фото: Диля Ахмадишина

Дорогая игрушка

В Летнем саду Ижевска к открытию сезона запустят аттракцион нового поколения Cozmo Jet стоимостью в 300 тыс. долларов США. Деньги на это нашли с помощью инвесторов. По словам гендиректора «Парков Ижевска» Сергея Буторина, таких аттракционов в мире всего два – в Нью-Йорке и в столице Удмуртии.

– Принцип работы простой: родитель с ребенком садятся в кабину и, пока родитель управляет кабиной, ребенок играет в компьютерные игры. Планируется, что с родителями дети смогут кататься с 3 лет, – заявил он.

Открытие сезона намечено на 27 апреля.

Фото: vk.com/izhpark18

Смерть после дискотеки

17-летний подросток в Игринском районе не вернулся домой после дискотеки. Вместе с приятелями он решил разбавить веселье алкоголем, купленным у местной жительницы. Однако после выпитого юноша ушел из дома культуры и пропал. Тело его нашли только утром.

– По предварительным данным, причиной его смерти явилось переохлаждение, – рассказали в Следственном комитете.

Фото: архив редакции

Юный дизайнер

Арине Максимовой из Ижевска всего 15 лет. Школьница увлекается дизайном одежды и совсем недавно стала одной из лучших в конкурсе «Дай пять! Дизайнер будущего». Также он представила свои работы на неделе моды «Мереседес Бенц». О том, как прошел показ, кто примерил наряд Арины, девушка рассказала IZHLIFE.

Фото: личный архив Арины Максимовой