Top.Mail.Ru
16 апреля 2019 18:03
Знай наших!

Одежду от 15-летней ижевчанки-дизайнера представили на неделе моды «Мерседес Бенц»

Жакет от Арины Максимовой забрала себе певица Дарья Гривина

Арине Максимовой из Ижевска всего 15 лет. Девятиклассница увлекается дизайном одежды. Совсем недавно она стала одной из лучших в конкурсе «Дай пять! Дизайнер будущего» и представила свои работы на Mercedes-Benz Fashion Week Russia*! О том, как прошел показ, кто примерил наряд Арины, девушка рассказала IZHLIFE.

Фото: личный архив

Досье:

Арина Максимова

  • 15 лет
  • Чем занимается: учится в 9 классе школы №46
  • Хобби: дизайн одежды

Шила на себя с детства

– Дизайном я увлеклась с детства: когда мне было 7 лет я сначала шила одежду для кукол Барби, а потом пробовала и для себя. Например, в 6-7 классах на уроках технологии я сшила себе пару юбок, ходила в них в школу, мне они нравились, – рассказывает Арина.

Когда девочке было 14 лет, ее семья переехала в Ижевск. Там она пошла в школу №46, начала заниматься в школьном медиацентре PRo46*. Руководитель последнего Артемий Булатов и предложил Арине поучаствовать в конкурсе «Дай пять! Дизайнер будущего».

Этот конкурс как раз для тех, кто интересуется модой, дизайном одежды и мечтает стать дизайнером-модельером. Ну я и согласилась. Сначала нарисовала карандашом пять эскизов одежды, потом отсканировала их и уже в компьютере наложила графику и отправила на конкурс
Арина Максимова, дизайнер

«Открыла письмо и расплакалась»

Отбор был жестким: свои работы прислали ребята со всей страны, всего 2 000 заявок! Каждый эскиз оценивало строгое, но компетентное жюри: продюсер проекта «Дай пять!» Лина Арифулина (пять сезонов она была директором «Фабрики звезд»), российский дизайнер Игорь Гуляев, генеральный продюсер Недели Моды Mercedes-Benz Fashion Week Александр Шумский, телеведущая Светлана Бондарчук и стилист Александр Рогов (ведущий шоу «Успеть за 24 часа»).

Арина отправила заявку 10 февраля — за пять дней до дедлайна.

О том, что Арина стала финалисткой, она узнала из поста в группе медиацентра «ВКонтакте» Фото: личный архив

Итоги конкурса подвели уже в начале марта.

– О своей победе я узнала спустя пару дней. Я была дома, занималась своими делами, как вдруг увидела, что меня отметили в сообщении нашего медиацентра. Открываю, а там: «Ученица нашей школы Арина Максимова стала победительницей в конкурсе «Дай пять!». Я расплакалась от счастья, я так хотела победить! – делится Арина.

21 наряд, 21 известный гость

А дальше – приятные хлопоты, ведь Арине как победительнице предстояло поехать в Москву на один из самых ярких модных показов – Mercedes-Benz Fashion Week 2019!

Показ прошел в необычном жанре «драматического дефиле» и стал подиумным представлением, участие в котором в качестве моделей приняли и звезды. По эскизам 21 финалиста конкурса для звезд сшили костюмы, известный дизайнер Игорь Гуляев лично следил за этим процессом.

На показе в костюмах других участниц выступали такие звезды, как Ляйсан Утяшева, Клава Кока, Юлия Савичева и другие Фото: личный архив

– Это было просто потрясающе, ведь каждый наряд был сшит специально для конкретной знаменитости! Например, по моему эскизу изготовили наряд для певицы Нади Дорофеевой (солистка группы «Время и Стекло»), но и здесь меня поджидал сюрприз. Мой жакет уже в день показа на репетиции примерила другая певица – Дарья Гривина. Моими первыми впечатлениями при виде Даши были: «Ой, она такая миниатюрная», – делится ижевчанка. – Вместе со звездами по подиуму прошли и мы, победители конкурса. Это было незабываемо! Кстати, после дефиле Дарья Гривина оставила себе мой жакет!

Впереди экзамены

Увы, но выдохнуть юному дизайнеру пока не получается: в этом году девушка сдает ОГЭ (основной государственный экзамен. – Прим. ред.) по литературе и информатике.

Решение сдавать эти предметы Арина приняла еще в начале учебного года

Правда, в скором времени Арина снова вместе со своей командой из медиацентра отправится на финал всероссийского конкурса «Медиашкола в Анапе».

– Очень рада, что поучаствовала и, конечно, что сумела победить! Надеюсь, впереди будет много всего интересного, но этот конкурс и дефиле я точно не забуду! – улыбается ижевчанка.

После дефиле Дарья Гривина оставила себе жакет, который сшили по эскизу Арины Фото: личный архив

БЛИЦ

– Думаю, любовь к творчеству передалась мне по наследству от папы. Он хотел стать дизайнером тюнинга автомобилей. Кстати, он и сейчас очень хорошо рисует.

– Мне самой нравятся мои работы. Значит, кому-то это тоже должно понравиться. Я была в себе уверена, когда участвовала в конкурсе.

– Мой любимый дизайнер – Франко Москино, основатель модного итальянского дома Moschino*. Мне нравятся их принты и в целом одежда. Также я вдохновляюсь необычными коллекциями, которые создаются в DooDoo Studio*.

– На показе было много звезд, но я ни с кем не делала фото. Многих моих знакомых это очень удивило.

Каждый эскиз оценивало строгое, но компетентное жюри: продюсер проекта «Дай пять!» Лина Арифулина, российский дизайнер Игорь Гуляев, генеральный продюсер Недели Моды Mercedes-Benz Fashion Week Александр Шумский, телеведущая Светлана Бондарчук и стилист Александр Рогов. Фото: личный архив

СПРАВКА

Национальная телевизионная премия «Дай пять!» создана в 2017 году. Это единственная в России премия, где победителей выбирают дети и подростки от 7 до 16 лет.

*Мерседес-Бенц Фэшн Вик Раша, Про46, Москино, ДоДо Студио

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ижевские дизайнеры: Лидия Сбоева одновременно шьет свадебные платья и откровенное нижнее белье

Фото ижевчанки-косплеера используют на аниме-фестивалях в Японии и в соцсетях косметической марки NYX

Ижевчанка переехала в США и создала собственный бренд косметики Lime Crime