Top.Mail.Ru
16 апреля 2019 12:17
ЖКХ

Как правильно заменить счетчик электроэнергии в Ижевске?

Что делать, чтобы это не обернулось проблемами

Эту историю с заменой счетчика пенсионерка из Ижевска Галина Фомичева вспоминает с содроганием.

– Счетчик накануне задымился, знакомые сказали: «Пора менять». Позвала знакомого электрика, он мне сразу купил и поставил новый. Сказал, на следующий день позвонить и вызвать специалистов поставить пломбу. А утром пришли контролеры и составили акт, как будто я украла 20 тысяч 63 кВт. Мне пришел штраф на 74 тысячи рублей, – рассказывает пенсионерка.

Ведущий инженер отдела формирования полезного отпуска филиала «Удмуртэнерго» Евгений Бусыгин поясняет: счетчик, конечно, менять нужно, вот только нюансов у этой задачи немало.

Алгоритм замены

Купить счетчик можно где угодно, но при его установке нужно соблюдать правильный алгоритм. Сначала подают заявку в энергосбытовую и сетевую организации и согласовывают время замены. В указанный срок специалисты меняют счетчик, устанавливают пломбы и составляют соответствующий акт.

Потребитель в праве заменить счетчик сам либо привлечь стороннюю организацию, однако в любом случае он должен пригласить энергосбытовую или энергосетевую организацию для участия в этом процессе.
Евгений Бусыгин, ведущий инженер отдела формирования полезного отпуска филиала «Удмуртэнерго»

Если сотрудники компаний пломб на счетчик не поставили, но он подключен и работает, это приравнивается к воровству ресурса. Размер нанесенного энергетикам ущерба будут считать с момента последней проверки, но этот срок не может быть больше трех месяцев.

Внимание, подводный камень

Иногда необходимостью замены счетчика прикрываются не очень добросовестные предприниматели. Зачастую они продают доверчивым гражданам прибор по завышенной цене, монтируют их и даже устанавливают пломбы, но последние не соответствуют требованиям энергосбытовой организации. Прибегнувший к таким услугам человек невольно становится электровором. Чтобы не навредить себе, убедитесь, что счетчик действительно нужно менять и что работы идут с разрешения официальных лиц.

Для этого:

  • Позвоните в свою УК или ТСЖ и спросите, ведут ли сейчас в доме такие работы – если вы живете в квартире.
  • Позвоните в энергосбытовую организацию, от которой приходят ежемесячные платежки – если вы живете в частном секторе.

Также официально работающие специалисты должны быть в униформе своего предприятия и предъявить по просьбе документы.

На новый счетчик пломбы ставят энергосбытовая и сетевая организации

Как часто проверяют счетчики?

Визуальный осмотр счетчиков проводят при снятии показаний. У физических лиц их снимают не реже раза за шесть месяцев.

Специалисты проверяют корректность работы счетчика, наличие пломб на клеммных крышках и автоматах и антимагнитные пломбы, если они установлены.

Пересчитали за свет

Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, после их вмешательства за 2017-2018 года перерасчет по оплате электроэнергии более чем на 600 тыс. рублей произвели 96 гражданам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: