Top.Mail.Ru
16 апреля 2019 14:40
Дороги и транспорт

Ижевск планирует вернуться к ремонту тротуаров брусчаткой

По словам главы города, материал доказал свою эффективность

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

В настоящее время в столице Удмуртии насчитывается около 340 участков тротуаров, находящихся в ненормативном состоянии, общей площадью порядка 500 тыс. кв. метров. Как сообщил в прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) глава города Олег Бекмеметьев, на их ремонт требуется не менее 760 млн руб., однако в бюджете таких денег нет.

В связи с этим программа будет реализовываться поэтапно. Так, в текущем году 25 участков намерены отремонтировать за счет средств федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», еще порядка 10 планируют привести в порядок за счет других источников. В следующем году власти обещают заложить больший объем средств на эти цели.

Кроме того, власти рассматривают вариант замены асфальта на брусчатку при ремонте пешеходных участков. По словам главы, тротуары из брусчатки в Ижевске доказали свою эффективность.

– Они получаются несколько дороже, но при этом более долговечные и технологичные и с точки зрения укладки, проведения каких-то земляных работ, и с точки зрения уборки, – отметил он.

Также Олег Бекмеметьев рассказал о проработке вопроса по срезу грунта с газонов вблизи дорог, чтобы избежать стекания скопившейся после зимы грязи на проезжую часть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: