Top.Mail.Ru
19 июля 2022 16:28
Моя история

Справилась с уходом мужа, воспитала сына-актера и начала помогать людям: волонтер проекта «Твой час» из Ижевска рассказала о своей жизни и подопечных

История о потрясающей женщине, многодетной матери и настоящем человеке

Татьяна (в центре) с куратором проекта «Твой час» Марией Соловьевой в гостях у своей подопечной. Фото: Сергей Грачев
Татьяна (в центре) с куратором проекта «Твой час» Марией Соловьевой в гостях у своей подопечной. Фото: Сергей Грачев

62-летняя ижевчанка Татьяна Гилева – волонтер проекта «Твой час». Уже четыре года женщина помогает нуждающимся семьям, изменив жизнь многих людей. О своей непростой жизни, нынешнем деле и подопечных она рассказала IZHLIFE.

Справилась с уходом мужа 

Стройная, стильная, моложавая женщина явно не выглядит на возраст серебряных волонтеров (55 лет и старше) Она мать троих детей и бабушка двух внуков. Почти четверть века проработала на заводе, а теперь она работающий пенсионер и волонтер, который заботится о четырех многодетных семьях и нескольких пенсионерах. 

Татьяна родилась и выросла в Як-Бодьинском районе, в школьные годы вместе с другими детьми была «тимуровцем». Могла принести воду с колонки бабушкам, помочь в огороде, сходить за продуктами. 

«Хорошие были времена. Помогать пожилым людям, проявлять заботу – это было нормой жизни. Нас так учили с детства – и семья, и школа», – рассказывает наша героиня. 

После школы она поступила в институт, вышла замуж, родила детей, работала на заводе. Но тут ей пришлось столкнуться с серьезным испытанием. 

2 (2).jpg
Быть «тимуровцем» Татьяну учили с детства. Фото: архив героини материала

«Муж нас оставил, когда сын был совсем еще малышом, а я была в тяжелой послеродовой депрессии. И никого не было рядом. В тот момент мне очень помогли друзья и еще телефон доверия – психологическая помощь оказалась очень нужной. И благодаря этому я как-то справилась, стала сильнее», – вспоминает она. 

Постепенно справившись с трудностями, наша героиня встала на ноги и стала жить дальше. Главная ее гордость – дети. Старший – это известный российский актер, бывший ведущий радио «Адам» (104,5 ФМ) Сергей Гилев (сериалы «Чики» (18+), «Пассажиры» (16+), «Триггер» (18+). Дочери сейчас 39 лет, а младшему сыну 20. 

«А вдруг я пригожусь?» 

Ребята выросли и покинули родной дом, однако потребность заботиться и делиться теплом у женщины сохранилась. Сначала она стала помогать в зоопарке, а позже нашла приложение для волонтеров «Твой час». Познакомившись с ним, она поняла, что все это время она искала именно его. Зацепило и то, что там требовалась помощь одиноким многодетным женщинам.  

«Когда я увидела, что есть люди в ситуации, подобной той, которую пережила я сама, возникла мысль: «А вдруг я пригожусь?» Скачала приложение, позвонила координатору проекта Марии и сразу включилась», – вспоминает Татьяна. 

3 (2).jpg
Ободранные стены, сломанная мебель, один стул на пятерых. Фото: Сергей Грачев

Одной из первых ее подопечных стала многодетная семья, которая нуждалась буквально во всем: не было ни мебели, ни ремонта в квартире, ни одежды, ни еды для детей.  

«Квартира была в аварийном состоянии – ободранные стены, сломанная мебель, один стул на пятерых. Мы отмыли всю квартиру, сделали ремонт, я нашла им мебель. И представляете, когда привезли стулья и я поставила стул к школьному столу одного из детей, мальчик сел на него и сказал: «Я больше никогда с него не встану». Видели бы вы его глаза», – рассказывает Татьяна.  

«Пришлось срочно отмывать квартиру перед приходом опеки» 

Вместе с волонтером мы оказались еще у одной ее подопечной – Людмилы. Маленькая комната в общежитии, кровати, стол и детские вещи. Женщина живет здесь с тремя детьми (4, 6 и 7 лет) и 22-летним пасынком. 

Несколько лет назад беременной женщине с детьми и пасынком пришлось убегать от пьющего мужа, не взяв никаких вещей. Рассчитывать она могла только на свое пособие по инвалидности, которого порой не хватало даже на еду. 

«Нужно было что-то делать, и я начала искать в интернете вещи б/у. Написала одному волонтеру. Она спросила, для чего я ищу. Спросила, что мне надо. А что мне нужно, я и не знала, у меня не было ничего. На следующий день приехала волонтер с кучей вещей. Я сидела и плакала. Не привыкла получать помощь, и что люди такие добрые есть, меня поразило», – со слезами рассказывает Людмила. 

Если и вы хотели бы стать волонтером проекта «Твой час» – скачивайте приложение и присоединяйтесь по ссылке

С Татьяной Людмила познакомилась, когда ей пришлось снять квартиру побольше (чтобы детей не забрали в интернат). Все деньги уходили на аренду, и снова она обратилась к волонтерам в «Твой час». На следующий день ей привезли все необходимое, расставили мебель. 

«Когда я познакомилась с Людмилой, она была в состоянии глубокой растерянности. Совершенно одна. Съемная квартира была в очень плохом состоянии. Ободранные стены, грязь, бегали стаи тараканов. А вот-вот должна была прийти опека. Пришлось срочно отмывать квартиру, клеить обои. Самой Людмиле это было не по силам. Не давало здоровье, да и постоянные хлопоты с малышами отнимают много времени и сил», – вспоминает Татьяна.  

Глядя на энтузиазм и энергию Татьяны, Людмила просто не могла поверить, что ей почти 60 лет. 

«Я смотрела на то, как человек, почти на два десятка лет старше меня, моет мне пол, и думала – если в ней столько энергии и сил, так мне тем более нельзя опускать рук. Я танцевать должна», – вспоминает Людмила.

5.jpg
Уже четыре года Татьяна помогает одинокой многодетной матери Людмиле. Фото: Сергей Грачев

Иногда просто нужно поговорить

Женщины разговорились, поделились своими историями, печалями, стали общаться, стали подругами. 

«С тех пор мы с ней дружим, приезжаем в гости друг к другу. Я привожу им вещи, продукты. Люда приезжает ко мне с детьми. Им нравится бегать по большой квартире. А в Новый год удалось даже устроить детям праздник с Дедом Морозом и подарками! Так «Твой час» поздравил всех своих подопечных деток», – рассказывает волонтер. 

Один из советов, которые дала Татьяна Людмиле, – приобрести на материнский капитал собственное, пусть и небольшое, жилье, чтобы не отдавать львиную долю пособия за аренду. Людмила решилась. Пусть комната маленькая, требующая ремонта, зато своя. С поддержкой со стороны своего куратора женщина чувствует в себе силы что-то менять. 

«Люди, которые живут в такой ситуации, – это закомплексованные, глубоко потерянные люди. Попросту боятся всего и никому не доверяют. Не трогайте меня, и я никуда не вылезу. И когда появляются люди такие, как Татьяна, по-другому начинаешь смотреть на себя. Жизнь остается та же, но на себя смотришь уже по-другому. Меняется даже образ мышления», – делится с нами Людмила.  

1 (4).jpg
Главная радость Татьяны Гилевой – дети и внуки. Фото: архив героини публикации

«Тогда они рады – я радуюсь еще больше» 

Покинув Людмилу, наша героиня рассказала и о других подопечных. 

«Две одинокие мамочки, четыре многодетные семьи и несколько пенсионеров. К кому-то из пенсионеров прихожу окна, пол помыть, а с кем-то просто чай попить, блины испечь. Важно не только материальное участие. Многим нужно просто внимание, немного общения – для них это радость. А когда они рады – я радуюсь еще больше. Бывало, устрою себе выходной, посижу одна дома, а к вечеру чувствую, как будто мне не хватает чего-то», – улыбается Татьяна.

По мнению волонтера, неравнодушие, отзывчивость и готовность прийти на помощь закладываются с детства. Так она воспитывала и своих детей, которые сейчас поддерживают и мать, и ее подопечных. 

«Они знают про волонтерство и как могут поддерживают меня. И вообще, мы всегда поддерживаем друг друга. Они все очень щедрые: никогда не пройдут мимо того, кому нужна помощь. Например, младший сын подкармливает бездомных. Меня очень вдохновляет то, что дети такие добрые и неравнодушные», – с гордостью говорит Татьяна. 

6 (2).jpg
В Новый год «Твой час» устроил праздник детям из многодетной семьи. Фото: архив героини публикации

На наш вопрос о том, как у нее получается все успевать, Татьяна Гилева ответила: «Находится время, когда получаешь радость от того, что ты делаешь. Я бы и больше успевала, наверное, но пока еще я работаю».