Top.Mail.Ru
7 февраля 2023 17:49
Моя история

Модель 55+ из Ижевска похудела на 55 кг и снимается в нижнем белье

А еще участвует в модных показах

Светлана Бакулева из Ижевска. Фото: Маша Бакланова
Светлана Бакулева из Ижевска. Фото: Маша Бакланова

Еще 10 лет назад Светлана Бакулева весила 120 кг. А сейчас в свои 55 лет она с легкостью соглашается на съемки в нижнем белье. О том, ради кого сбросила вес и как, о съемках на Первом канале и жизни модели Светлана рассказала в интервью IZHLIFE. 

Досье

  • Светлана Бакулева, 55 лет

  • Средне-специальное образование

  • Много лет работала в ателье закройщиком верхней женской одежды, сейчас шьет на заказ 

2.jpg
Светлане скоро исполнится 56 лет. Фото: предоставлено героиней 

Секреты похудения 

Пухленькой Светлана была с детства. Но никогда этого не стеснялась – она была настолько активной и жизнерадостной, что ни один не думал обижать или обзывать ее. Но когда ее вес в 45 лет достиг 120 кг, она задумалась – все-таки и выглядит тело не очень, да и здоровье начало «сдавать».

Была и еще одна причина похудеть – мужчина, который нравился Светлане. Они дружили много лет, но дальше дружбы отношения никак не развивались. Он то был в ее жизни, то исчезал бесследно.

Планами о похудении поделилась с мамой. Та сказала: «Дочь, давай! Если для себя не можешь, для кого-то похудей. Потом сошьешь себе красивое платье, придешь к нему на работу, покажешься, развернешься и уйдешь!»

3.jpg
Вот такой ижевчанка была в 2013 году. Фото: предоставлено героиней 

Сказано – сделано. Начала с диет. Перепробовала всевозможные. А потом случайно увидела у одноклассницы информацию о наборе в марафон стройности. Решилась! Там Светлане объяснили все механизмы похудения и научили правильно считать калории.

«Теперь у меня всегда четкий режим дня и приема пищи. Запретных продуктов нет, но летом и осенью я стабильно набираю по паре килограммов. Виноваты фрукты и ягоды, которые я начинаю «спасать». А от них, вопреки всем убеждениям, тоже можно легко поправиться. Вместо сахара у меня заменители. Для кексов и тортов отлично подходят бананы или яблоки», – уверяет Светлана. 

4.jpg
В 45 лет Светлана весила 120 кг. Фото: предоставлено героиней

Следующим шагом к мечте быть стройной стал спорт. Сначала это была скандинавская ходьба, затем Светлана пошла в спортзал, начала стоять в планке. 

«Люблю ходить на групповые занятия. С тренером занималась редко, только когда участвовала в каких-нибудь проектах. А их я обожаю. Особенно когда на финише медаль – это вообще мое, и никаких преград для меня нет. Мне нужен какой-то толчок, какая-то движуха».  

Один марафон, второй. Правильное питание. Сила воли. Итог – 120 минус 55 килограммов. Супер? Не то слово. 

5.jpg
Похудевшая Светлана Бакулева. Фото: предоставлено героиней

Гордон назвал действия мужчины мечты Светланы подляной 

И неожиданно Светлану приглашают сняться в передаче на Первом канале. А она в лучшей своей форме – конечно, да! 

«Они мне позвонили: «У нас шоу называется «Мужское и женское» (16+). Нужен какой-то мужской элемент». А я не замужем, и рядом у меня нет никого. Они продолжают: «Пусть это будет одноклассник, который вас давно не видел. Или с кем-то вы онлайн общаетесь, тот, кто может удивиться». А я же все свое похудение затеяла в том числе из-за мужчины. Предложила его, даже и не надеясь, что из этого что-то выйдет – мы не виделись больше полугода», – вспоминает Светлана.

7.jpg
Вот так Светлана выглядела в 2018 году. Фото: скриншот с видео 

И завертелось. К ней в Ижевск приехала съемочная группа, за вечер все отсняли.

«И внезапно мне звонит он и спрашивает: «Ты где?» Я же его даже и не предупредила ни о чем… Отвечаю, что дома. Он: «А меня-то везут уже в аэропорт». Я говорю: «Ты согласился что ли?» Он: «Ну да, сказали, все оплатят. Почему бы и да?»

В Москву они прилетели рано утром. Их сразу же поселили в разные гостиницы и лишили возможности хоть каким-то образом поговорить или пересечься. 

«Тогда я поняла, что им нужен был эффект неожиданности. Нас даже в разное время гримировали. Меня трясет, я волнуюсь, куда без этого. Ко мне приставили девушку-ассистента, даже предложили выпить. Мы с ней обсудили вопросы. Но потом в эфире были совсем другие. Снимали все с одного дубля. Один большой экспромт. Но очень интересный!» – рассказывает женщина. Ведущая Юлия Барановская ей понравилась, а вот Гордона она назвала язвительным. 

 

 Друг Светланы на передаче совсем не удивился, увидев ее похудевшей, – ведь он видел ее и до этого. Он уверил, что не склонен переоценивать свою роль в ее похудении, что просто взял ее на слабо – мол, сможет или не сможет скинуть вес. 

«То есть вы знали, как она к вам относится, и все равно это сделали? Это не слабо, это подляна», – сказал Александр Гордон. 

6.jpg
Светлана и ее друг на Первом канале. Фото: скриншот с видео 

В итоге под давлением ведущего мужчина не исключил того, что у них со Светланой будут серьезные отношения и пригласил ее на романтическое свидание в ресторан. 

Но то, что было на программе, не равно тому, что бывает в жизни. Свое обещание он так и не выполнил. Да и сама Светлана уже охладела к нему. Говорит, ненадежный какой-то…

Про съемку в нижнем белье: «Мне даже понравилось»

С мужчиной не получилось, но именно после этой программы Светлана поняла, что хочет стать моделью.

8.jpg
После похудения ижевчанка решила стать моделью. Фото: предоставлено героиней 

«Когда пересматривала видео, поняла, как я там красиво вышла, как хорошо чувствовала себя в кадре. Потом мы на передаче очень много фотографировались. Мне это очень нравилось. И вот приезжаю я из Москвы, день отдыхаю. А на следующий мне уже становится скучно! Мне срочно надо было в какой-то проект», – говорит Светлана.

И пошла в школу моделей известного ижевского кутюрье Олега Ажгихина. Ей хотелось чего-то нового и, конечно, «повариться» в модельной атмосфере.

1,5 года – как миг. Потом еще курсы, еще… Светлана начала участвовать в различных показах. Говорит, что для нее это стимул держать себя в форме, «прокачивать» себя, учиться позированию, подиумной походке.

9.jpg
Светлана Бакулева. Фото: предоставлено героиней

Не отказывается она и от откровенных съемок. Первый опыт был в 2021 году на проекте «Стань моделью за 20 дней».

«Честно, тогда я через себя перешагивала. Мне казалось, что раз я потеряла столько килограммов, то мое тело не такое гладкое и не подходит для этой съемки. Но меня переубедили. И я нисколько не жалею, мне даже понравилось».

И когда на нее вышел ижевский бренд Youyuu, создающий комфортное белье и менструальные трусы, она с легкостью и уже с удовольствием согласилась на их предложение сняться.

10.jpg
Светлана в рекламе белья ижевского бренда Youyuu. Фото: Youyuu

«Для чего снимаюсь? Чтобы увидеть свою красоту. Это некое самолюбование», – говорит Светлана. В свои 55 лет она ни разу не делала никаких подтяжек и пластических операций. У нее нет ни наращенных ресниц, ни модного татуажа на губах или бровях.

«Все-таки я хочу быть возрастной моделью. Единственное, что мне не нравится в себе, – это носогубная складка. Я купила тейпы, прошла мастер-класс, но никак не соберусь их сделать. А так пользуюсь элементарными вещами. Однажды один мой знакомый мужчина посоветовал пользоваться касторовым маслом. Ему 80 лет, а морщин нет! Я впечатлилась. И поняла, что по сути надо использовать простые средства, но регулярно. Я протираю лицо кубиками льда с замороженным козьим молозивом. И каждый день себе большую галочку ставлю, что я сегодня молодец», – подчеркивает женщина.

16.jpg
Светлана против пластических операций. Фото: Маша Бакланова 

Скупила все в секонд-хендах

13.jpg
Жительница Ижевска шьет сама себе наряды. Фото: предоставлено героиней

Внимание, взгляды, перешептывания вслед – Светлана всегда выделялась.

«Я всегда старалась одеваться ярко. Сошью себе какую-нибудь яркую кофточку. Сестра говорит: «Дай на работу сходить». Я говорю: «Возьми». Смотрю – она уже обратно бежит. Говорит: «Я не могу со двора выйти, все смотрят на меня». А я от этого кайфую прямо».

Короткая стрижка? Красный цвет волос? Необычный образ? Всегда пожалуйста!  На одном из проектов ей предложили перекраситься в зеленый цвет, и она с легкостью пошла на это.

11.jpg
Однажды Светлана покрасила волосы в зеленый цвет. Фото: предоставлено героиней

«Когда у меня волосы были длиннее, я чувствовала себя простушкой. А с короткой стрижкой я стильная. Вижу, как смотрят. И это или полный восторг, или полное непонимание. Некоторые думают, что я болею, и отводят глаза», – рассказывает женщина.

Наряды Светлана шьет себе сама. Яркие, необычные. Но однажды открыла для себя секонд-хенды.  

15.jpg
Светлана любит одеваться ярко. Фото: Маша Бакланова

«Когда похудела, случайно попала в секонд на очень большие скидки. И я нашла там сто-о-олько хороших вещей. Я была в таком шоке: оказывается, там можно одеться дешево и стильно. Каждый раз я бежала домой, спешила все постирать, чтобы уже завтра надеть что-то новенькое».

В итоге ее гардероб разросся до неимоверных размеров. И в какой-то определенный момент она решила отдать большую часть вещей за символические деньги.

«Для меня всегда эталоном стиля и элегантности была Рената Литвинова. Она такая… своеобразная. Я даже пару платьев сшила, как у нее. Сейчас нравится блогер, стилист и модель Лилия Рах. Ей 60 с небольшим лет. Пересмотрела все интервью с ней: мне нравится ее образ жизни, близки ее мысли и стиль. У нее в образе все выверено от и до. Я же или перебарщиваю, или чуть-чуть не доделываю. Наверное, поэтому я захотела сформировать свой уникальный стиль». 

17.jpg
Модель 55+ Светлана Бакулева из Ижевска. Фото: предоставлено героиней

Про мужчин и «нежелании рожать для себя»  

Светлана ни разу не была официально замужем.

«Я всегда хотела большую семью, у меня даже есть привычка много готовить. Не сложилось. Просто был у меня такой мужчина… Его планку, пожалуй, никто не перебьет. Видный, статный, с выправкой такой, что вслед оборачивались. Он, конечно, дал мне такой жизненный стержень – ух! Но говорю, что он мне попортил картинку, – улыбается Светлана. – Ведь теперь я знаю, как это может быть, какими могут быть отношения, когда засыпаешь в обнимку и просыпаешься в обнимку. Но я думаю, и после 55 можно встретить своего человека. Не исключаю абсолютно. Я открыта для отношений».

12.jpg
Светлана не замужем, но не исключает, что серьезные отношения впереди. Фото: предоставлено героиней  

И детей у Светланы тоже нет – «рожать для себя» она не хотела. Зато есть любимые племянники. С ними она частенько проводит время, отдыхает и веселится. Еще Светлана любит активный отдых. Грибы, рыбалка, походы, поездки на фестивали авторской песни – это, прямо, ее.

«Я чувствую, как я меняюсь. Если я хоть маленький каблук надену, знаю: все равно меня увидят, все равно на меня обратят внимание. Я не имею права по-другому. То есть во мне сейчас заложена уверенность в себе. Я чувствую полный прилив энергии. В 55 все только начинается! Я знаю, я могу, я сделаю!»

14.jpg
Фото: Маша Бакланова