Top.Mail.Ru
4 февраля 2023 12:12
Моя история

Волшебные гномы помогают жительнице Ижевска победить болезнь

Один из гномиков уехал в Китай

«Я каждого делаю с душой, разговариваю с ними» – самодельные гномики в модных костюмчиках Светланы Шарафеевой из Ижевска восхищают. А еще помогают – женщина продает их, чтобы заработать себе на лекарство. История Светланы – на IZHLIFE. 

7.jpg
Светлана Шарафеева. Фото: предоставлено героиней

Идея шить гномов пришла неожиданно

Однажды в магазине Светлана увидела милых гномиков. Они ей так понравились, что захотелось и самой сделать такого. По образованию Светлана скорняк, профессионально шила несколько лет. Поэтому повторить гномика ей не составило труда. Муж поддержал идею жены: теперь он после работы делает ей заготовки, а она обшивает их.

1.jpg
Заготовки для будущих гномиков. Фото: предоставлено героиней

Нескольких фигурок Светлана подарила своим родным. Понравились!

«Я каждого гнома делаю с душой, даже разговариваю с ними. Долго думала, как украсить колпачки. Придумала – бусинами: каждую приклеиваю вручную», – рассказывает Светлана.

3.jpg
Каждую деталь гномов Светлана делает с любовью. Фото: предоставлено героиней 

Потом начала их продавать. Одного, второго…

«Однажды приехал молодой человек из Воткинска. Спортсмен, видимо. И говорит: «Один гном будет жить в Москве, а второго увезу в Китай». Он как раз ехал туда на соревнования. Вот так! Еще мои гномики теперь живут в Екатеринбурге, в Набережных Челнах, Волоколамске. Они очень нравятся тем, кто их купил, – у меня нет ни одного плохого отзыва. Хорошие у нас люди в Ижевске, добрые! Мне приятно – это такой адреналин, хочется делать еще и еще!» – довольно улыбается Светлана. 

4.jpg
Гномики стали отличным новогодним подарком уже для нескольких десятков жителей Удмуртии. Фото: предоставлено героиней 

Поможет лишь укол

Но у Светланы нет цели много заработать. Она начала шить своих гномиков, чтобы оплатить дорогое лечение. Еще несколько лет назад она была здоровой женщиной, работала на железной дороге. 

«Я была разъездным кассиром в электричках. Работу очень любила. Но однажды сломала ногу. Наложили гипс. Потом снова вышла на работу, но нога продолжала болеть. Снова наложили гипс. Но ничего не изменилось. А потом мне попался очень опытный хирург. Он сразу направил меня на исследования», – вспоминает Светлана.

8.jpg
Светлана делает своего волшебного гномика. Фото: предоставлено героиней 

Результаты анализов подтвердили страшное, и вот уже 5 лет она живет с диагнозом «ревматоидный артрит». Это воспалительное заболевание суставов, которое со временем приводит к их полному разрушению. Стандартные протоколы лечения Светлане не подошли, приходится принимать гормоны.

«А потом я узнала о генно-инженерном препарате, который нужно ставить раз в полгода. Но врач в Ижевске сказала, что все бесплатные квоты на это лекарство уже распределены на год вперед. Надо ехать в Москву», – говорит Светлана.

Один укол стоит 60 тысяч рублей. Плюс дорога, проживание, оплата анализов и стационара. Таких денег ни у Светланы, ни у ее мужа, который работает слесарем на заводе, нет.

«Просить денег у кого-то я бы никогда не смогла. А когда у человека безвыходная ситуация, голова начинает крутиться на 360 градусов. Поэтому и начала думать о заработке». 

Мечтает жить без боли

Ее волшебные гномики и вправду помогли – нужную сумму на укол Светлана собрала. Она не собирается останавливаться, уже сейчас шьет весенние варианты гномов. 

Без-имени-1.jpg
На фото гном – счастье в дом, гном – солнце в дом и гном – радость в дом! Фото: предоставлено героиней   

«Конечно, бывает очень сложно. В периоды обострения я не могу жить без обезболивающих. А жить-то и радоваться хочется! Хочется видеть, как растут внуки. Возраст-то еще у меня молодой, всего 53 года. Чего плакать? Я верю, что написано судьбой, то и случится».

Светлана обожает свой огород. Конечно, сейчас она многое делать там не может. Помогают муж, сын, родные.

«О чем мечтаю? Мечтаю жить на первом этаже. Сейчас мы живем на 2 этаже в деревянном доме на 4 хозяев. Комната 27,7 квадратов. И все бы хорошо, но туалет на первом этаже, а лестница такая крутая: мне очень тяжело спускаться вниз, создаю неудобства мужу. Мечтаю, чтобы было счастье и здоровье у близких, чтобы мама подольше жила, потому что без родителей мы сироты. Хочу съездить на мое любимое море. Хочу, чтобы мир на земле был», – говорит Светлана.

5.jpg
Светлана Шарафеева. Фото: предоставлено героиней

Она поедет в Москву уже в марте этого года. Надеется, что спасительный укол «заморозит» болезнь и она будет просыпаться без боли!