Top.Mail.Ru
14 января 2023 11:33
Моя история

Женщина в столярке: жительница Ижевска рассказала, почему девушка с рубанком – это нормально

И как пришла в мужскую профессию

Женщина-столяр Елена Тукаева. Фото: Маша Бакланова
Женщина-столяр Елена Тукаева. Фото: Маша Бакланова

Она работает с фрезой, шлифует и пилит (не мужа). Может смастерить эксклюзивную разделочную доску или обувную полку. Елена Тукаева – столяр. Редкая для женщины профессия. О мужском пренебрежении к ее работе, почему кайфует от дерева и от себя, Лена рассказала IZHLIFE.  

Учитель технологии, банковский служащий и вдруг – столяр? 

По первому образованию Елена учитель технологии. После декрета она получила экономическое образование и пошла работать в банк. Но душа все требовала творчества.

«Подруга посоветовала начать проводить мастер-классы. Сначала с детьми, потом со взрослыми. Выделяла себе выходные для этого, потом поняла, что времени нужно больше. Договорилась работать в банке по полдня, остальное время отдавала любимому занятию», – говорит Елена. Но его не хватило. 

Елена ушла с работы, арендовала помещение и полностью посвятила себя мастер-классам. Все началось с декупажа. Для занятий необходимы были деревянные доски. Тогда-то Лена поняла: легче и интереснее формы выпиливать самой.  

307.jpg
Лена с детства любила делать что-то своими руками, шить, мастерить. Фото: Маша Бакланова 

«Я нашла мастерскую, где мне все это делали. А потом захотелось попробовать сделать самой. Как раз появились деньги: купила инструменты в память о дедушке, который всегда сам что-то руками делал. Помню, в его столярке все лето проводила, он мне даже разрешал рубанком делать стружки-завитушки».

Шлифовальная машина, фрезер, рубанки, стамески и другие инструменты – первые покупки для будущей столярной мастерской Елены. Сначала работать ими помогал муж.

«Сначала просила мужа что-то выпилить, потом – показать, что и как делать, и вскоре сама начала пилить и шлифовать. Не все получалось: я год круглые досочки заказывала у своего мастера, потому что у меня получались какие-то кривенькие. Конечно, потом приноровилась», – вспоминает Лена.   

313.jpg
 В мастерской Лены Тукаевой. Фото: Маша Бакланова

Пилим, девочки, пилим!

308.jpg
Пилим, девочки, пилим! Фото: Маша Бакланова

Мастер-классов по столярному делу нет. По крайней мере, Лена их не нашла. Все изучила по книгам, смотрела видео. Ее ученицы наблюдали за ней, просили научить – так появилась идея организовать свои столярные курсы.     

Теперь девочки пилят доски, шкурят, шлифуют, учатся работать с фрезером. Так получаются разделочные и сервировочные доски, подносы, подставки под цветы, полки, ключницы.

301.jpg
Просто, но красиво. Фото: Маша Бакланова 

Многие мужчины пытаются исправить Лену, научить «делать правильно».

«А нам ведь это не надо. По пальцам можно пересчитать тех женщин, которые хотят прямо освоить эту профессию. Для большинства главное получить эмоции, адреналин от работы с мужским инструментом. Что сама отпилила, отшлифовала и получила свое изделие, которым можно еще и пользоваться. Когда я себе сама сделала полку для обуви, я полгода заходила домой, смотрела на нее и ахала от удовольствия, что это я сделала сама, – это такой кайф! Мне кажется, и мои девочки так же радуются».

304.jpg
Вот такие изделия делают в столярной-мастерской Лены. Фото: Маша Бакланова

А еще Лена радуется старым вещам. Она их реставрирует: приводит в порядок стулья, табуреты, комоды, тумбы, даже гитары. Находит их, кстати, чаще всего на свалках.  

«Я около мульд замедляю шаг – уже все мои подружки смеются надо мной. Если что-то интересное вижу, беру, не брезгую – мне не стремно! Однажды с семьей возвращалась из похода и увидела, что у мусорок стоят 4 одинаковых стула. Посмотрела – крепкие! Это же такая удача – сразу комплект хороших стульев! Вы бы слышали, что я кричала мужу, как я бежала с ними домой. Ошкурить, покрасить, поменять сидушки – и все, красота!» – увлеченно рассказывает Лена. 

312.jpg
Лена увлекается реставрацией мебели Фото: Маша Бакланова 

303.jpg
Эту полку Лена сделала специально для съемок Первого канала. Фото: Маша Бакланова

Удачный слоган для женской столярной мастерской 

305.jpg
По образованию Елена Тукаева – учитель технологии, по зову сердца – столяр. Фото: Маша Бакланова

Слоган столярной мастерской Елены Тукаевой: «Пили дерево, а не мужа». Родился он совершенно случайно благодаря супругу.

«Я в очередной раз напилила кучу досочек, прихожу домой и рассказываю об этом мужу. Спрашиваю: «Ну, ты доволен мной?» Он утвердительно кивает. А я ему в ответ: «Ну конечно, я ж дерево пилила, а не тебя». Потом фраза чуть трансформировалась и стала девизом моей мастерской».  

Слоган оказался удачным. Лена говорит, что он даже влияет на продажи.

«Я кайфую от того, что я делаю что-то своими руками. Мне нравится работать с деревом. Это приятный, благородный и благодатный материал. К тому же, я думаю, что это моя миссия – показывать женщинам, что работать в столярке реально, легко и здорово. Это новые эмоции и получение в итоге чего-то не только красивого, но и практичного», – говорит Елена. 

306.jpg
Фото: Маша Бакланова