Top.Mail.Ru
2 февраля 2023 16:29
Моя история

«Я хотела поделиться с окружающими своим восхищением»: современная писательница из Ижевска рассказала о творчестве и вдохновении

Автор стихов и прозы Елизавета Порфирова стала одним из лучших молодых писателей Удмуртии

Елизавета Порфирова
Елизавета Порфирова

В 2022 году 30-летняя Елизавета Порфирова вошла в число лучших молодых писателей Удмуртии. Писать стихи и фэнтези она начала еще в школе, а сейчас является автором около 200 стихотворений и более 20 рассказов. О своих источниках вдохновения и гонорарах писательница рассказала в интервью «Комсомольской правде – Ижевск» (18+). 

В детстве перечитала все книги в доме

Мир книг увлекал Лизу с детства. Тогда она буквально перечитала все книги в доме – и сказки, и советские подростковые книги вроде общеизвестной «Динки», и даже детективы Донцовой. 

Чтению девочка посвящала большую часть свободного времени. В 12 лет она даже умудрилась осилить 200-страничный том всего за один вечер. Вместе с подругой, столь же увлеченной чтением, они постоянно устраивали литературные посиделки: выписывали цитаты и заучивали отрывки полюбившихся произведений наизусть, делали кроссворды.

«А как я любила учить стихи! Просто обожала! Один раз, вернувшись в школу после болезни, выучила стихотворение прямо на уроке, пока его рассказывали другие. Никогда не могла понять, почему другим это так сложно», – вспоминает Елизавета.

2.jpg
Елизавета начала писать еще в школе. Фото: Наталия Мельчикова

А в фэнтези девушка влюбилась после того, как познакомилась с серией романов о «Гарри Поттере» (16+). 

«В день открытия продаж последнего «Гарри» мы с подругой даже предпочли опоздать на урок к суровейшей учительнице географии ради того, чтобы как можно скорее купить книгу», – вспоминает Лиза. 

Истории о юном волшебнике не только увлекли ее, но и подтолкнули к собственному творчеству. Ей захотелось создать своих героев и свой вымышленный мир.

«Я попробовала, и мне понравилось. Потом пришла в голову мысль, что писать можно не только для себя, что это увлечение может перерасти в дело всей жизни. Я стала осознанно фиксировать идеи, которые приходят в голову, и писать для аудитории».

6.jpg
Лиза с детства читала все, что было дома интересного. Фото: предоставлено героиней

Лиза начала со стихотворений. Самое первое было юмористическим – о женщине, которая все время ела в поезде. Одноклассники оценили, смеялись от души. Постепенно количество стихотворных произведений выросло до двух сотен. А еще появилась серия книг – каждую часть Елизавета записывала в отдельной тетради.

«Мне хочется продолжать работать над ней, что я и делаю понемногу. Сейчас существует электронный вариант первой части «Сказки при луне. Половина моей души». Когда-нибудь я планирую привести в порядок всю серию», – говорит писательница. 

Фэнтези про Ижевск 

У Елизаветы есть специальная «Книга учета», куда она заносит все идеи для новых историй. А вот откуда берутся главные герои, автор никогда особо не задумывалась. 

«Главных героинь нередко списываю по характеру и восприятию жизни с себя, вернее, с той части меня, которую мне хочется в себе видеть. Есть «собирательные» герои, где соединились черты, которые мне хочется увидеть: например, самобытный старик, который создает впечатление сумасшедшего, но на самом деле это мудрый старец, знающий ответы на все вопросы; или сорокалетний, страдающий от своего опасного дара мужчина, который на самом деле обладает добрым сердцем, увлечен боевыми искусствами и обожает творчество Высоцкого».

7.jpg
Еще одна книга Елизаветы. Фото: предоставлено героиней 

О стиле своих произведений Лиза говорит, что они похожи на рассуждения либо представляют какую-то стандартную ситуацию в неожиданном свете. Лиза пишет и о мечтах, маленьком волшебстве, исполнении желаний.

Из двух десятков рассказов Елизаветы Порфировой большинство – мистические рассказы и рассказы в стиле городского фэнтези, а также мистического реализма.

«Самые удачные из них опубликованы в сети, их можно свободно прочесть. Мне больше всего нравится «Принцесса Джунглей». Когда кто-то хочет познакомиться с моим творчеством, в качестве образца я предлагаю именно этот рассказ», – подсказывает писательница. 

15 рассказов об Ижевске изданы в бумажном варианте и попали в сборник «Туман над прудом». В этих историях исторические и урбанистические факты о столице Удмуртии переплетаются с мистикой. Действие разворачивается на улицах нашего города, а герои – обычные ижевчане. Среди них нерадивый студент УдГУ, который отправляется с лекции по истории прямиком в прошлое, а персонажи былых лет наоборот попадают в современный Ижевск.

3.jpg
Сборник «Туман над прудом». Фото: предоставлено героем 

Вдохновение для этого сборника Лиза черпала из разных источников. 

«Идеи приходили ко мне сами собой, когда я гуляла по городу, читала исторические книги, разговаривала с родными. Что может скрываться в водах старого пруда? Есть ли вблизи Ижевска тот волшебный мост, который предвещает новобрачным счастливую судьбу? Я хотела поделиться с окружающими тем восхищением, которое сама испытывала, знакомясь с прошлым моего родного Ижевска. Его история глубока и богата, но, к сожалению, немногие готовы узнавать ее. Мне захотелось в литературной форме пробудить интерес жителей к городу», – объясняет Елизавета. 

Над созданием печатного варианта книги работала команда из нескольких городов. Издательство находилось в Новокузнецке, а готовить рассказы к печати помогали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Кстати, Елизавета Порфирова приняла участие в создании мини-книги «Мой дед Петр Иваныч» с рассказами от охотника Артема Богданова. На стадии публикации находится еще один сборник рассказов, куда вошли Лизины произведения, – от благотворительного магазина «Булавка». 

Творческий псевдоним и нейросеть в соавторах

Два произведения писательницы можно приобрести на сайте ЛитРес в электронном виде. Это книга «Жизнь после», повествующая о любви, расставании и потустороннем мире, а также повесть «В поисках пути».

«Вот как раз с последней возникли проблемы. Обложку для нее я создавала с помощью нейросети. И у меня не было никаких подтверждений того, что изображение принадлежит мне и я имею право его использовать», – рассказывает Елизавета.

Трижды Елизавете отказывали в публикации. Наконец решение подсказала техподдержка: нужно было просто указать в соавторах наименование используемой нейросети.

8.jpg
Вот такую картинку нарисовала «нейросеть». Фото: предоставлено героиней  

Кстати, сама Лиза пользуется творческим псевдонимом. Имя осталось «по паспорту», а вот фамилию автор взяла другую.

«Необязательно знать мое настоящее имя, чтобы познакомиться со мной как с автором, – шутит Лиза. – Я не скрываюсь: моя личная страничка открыта для новых знакомств. Выбор такой фамилии отсылает к моей родословной. Изначально наличие псевдонима должно было позволить мне разграничить личную и творческую жизнь. В целом это помогает, но иногда возникает путаница при оформлении документов и составлении портфолио».

1.jpg
Елизавета Порфирова. Фото Наталия Мельчикова

Несмотря на то, что Елизавета Порфирова – молодая писательница, у нее уже есть первое серьезное достижение в литературе. Она получила статус лауреата программы «Новые имена современной литературы», а также грант от «Союза писателей» на печать книги. 

Кроме того, в 2022 году Елизавету признали одним из лучших молодых авторов Удмуртии. Девушка вошла в тройку лауреатов республиканского конкурса «Молодые писатели Удмуртии» в номинации «Проза».

«Лестно, приятно, но останавливаться на этом достижении не стану. Вдруг мне когда-нибудь дадут Нобелевскую премию по литературе? А вообще я представляю, как по моим историям снимают красочные фильмы… Вот было бы здорово!» – говорит Елизавета с улыбкой. 

Чем живет современный писатель

4.jpg
Елизавета Порфирова начала писать еще в школе. Фото: Макс Соболев  

Сразу оговоримся: писательство – не основное занятие Елизаветы. Она успела поработать в школе, а сейчас трудится в компании, занимающейся переводом компьютерных игр. Ее задача – исправлять несоответствия в переводе игр на немецкий.

Лиза замужем, детьми семья пока не обзавелась. Родных писательница называет главной поддержкой своего творчества.

«Моя семья – это моя поддержка. Именно благодаря мужу у меня появилась в свое время возможность серьезно заняться творчеством, а мама и другие близкие поддержали и стали моими первыми читателями и добрыми критиками. Я предполагаю, что писательство может быть прибыльным и позволять жить безбедно, если вас зовут Стивен, а фамилия ваша слишком известна, чтобы ее называть. На самом деле мне сложно судить – я в этом деле зеленый новичок, и мне бы ни за что не удалось жить на прибыль с книг».

Тем не менее, Лиза не намерена останавливаться на достигнутом. Из ближайших планов – издать роман «Жизнь после» в бумажном варианте, а также переиздать сборник «Туман над прудом» в другом формате. Ну и пробовать новые жанры, экспериментировать со стилем и слогом.

«Я хочу попробовать себя в написании пьес, буду приводить в порядок ту самую серию фэнтези-книг, которую начала еще в школьные годы – я постоянно к ней возвращаюсь, потому что безумно люблю этот мир и его героев. Продолжу свой авторский блог, где подробно рассказываю о своем писательском пути. Ну и, конечно, буду продолжать записывать идеи в свою «Книгу учета», – поделилась Елизавета.